Недвижимость Харькова    

Амнистия для самовольного строительства

Незаконному строительству установили амнистию до конца 2012 года. В частности, владельцы дачных и коттеджных построек, и других частных усадеб могут их легализовать в течение этих полутора лет.

Это касается объектов, которые, по определенным причинам, возведены без соответствующих разрешительных документов. А как констатируют специалисты, из-за юридической неопытности таких случаев очень много. Частные застройщики, в основном физлица-собственники земельных участков, считают, что право собственности на землю дает право делать на ней все что угодно. Следовательно, начинали возведение объектов без согласования проектов и проведения их экспертизы.

«Без разрешений на строительство вы можете ввести его в эксплуатацию по упрощенному порядку. Это конечно же снижает коррупционную составляющую оформления документов на готовые объекты, если они не нарушают откровенным образом строительные нормы и правила, и если они находятся на земле, отведенной для этих целей, то у владельцев возникает возможность легализовать свое строительство — заявил юрист Владислав Кисель.