Недвижимость Харькова    

Закон о регулировании градостроительной деятельности ветирован Президентом

Президент Украины Виктор Янукович применил право вето к Закону Украины «О регулировании градостроительной деятельности» и вернул его в Верховную Раду со своими предложениями.

Причинами для принятия такого решения стало, то, что, по мнению главы государства, этим законом «сужаются права граждан относительно возможности принятия участия в обсуждении при планировании и застройке территории».

Еще одной причиной стало то, что «Закон не предусматривает достаточной ответственности за негативные последствия, вызванные допущенными нарушениями строительных норм, стандартов и правил в процессе проектирования, экспертизе проектов и строительстве объектов градостроения».

В своих предложениях Виктор Янукович также настаивает на обязательности учета прав граждан, общин и местных советов во время подготовки градостроительной документации. Кроме того, президент отметил "необходимость установления в Законе персонифицированной ответственности за негативные последствия в случае нарушения норм и правил, регламентирующих деятельность в строительной сфере".

"Поскольку вопросы упрощения разрешительных и согласовательных процедур в строительстве чрезвычайно важны для развития экономики Украины, глава государства настаивает на том, чтобы его предложения к Закону Украины «О регулировании градостроительной деятельности» были безотлагательно рассмотрены Верховной Радой Украины на следующей сессионной неделе" — информирует пресс-служба Президента.

Напомним, что Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» был принят Верховной Радой 13 января, и как утверждают в правительстве, направлен на упрощение и совершенствование всех этапов градостроительной деятельности и должен удешевить строительство минимум на треть. Между тем, представители общественности были обеспокоены тем, что в законе предусмотрено отстранение общественности от контроля за застройкой города.