Недвижимость Харькова    

Дешевого жилья ждать не стоит

Как говорили многие представители власти, в случае принятия Закона "О градостроительной деятельности" стоимость жилья в Украине должна снизиться, а в строительной отрасли исчезнут бюрократия и коррупция. Однако сами строители сомневаются, что жилье в Украине все-таки подешевеет. Одно из самых главных преимуществ нового закона, по мнению строителей — сокращение разрешительных процедур в этой сфере и уменьшение бюрократии, что позволит снизить себестоимость строительства, сократив общий срок процедуры согласования с 450 дней до 60 и в несколько раз уменьшить количество необходимых подписей чиновников. Радует строительные компании и то, что общественные слушания теперь будут проходить во время принятия генерального плана населенного пункта или отдельных зон. Кроме того, отпадает необходимость проводить слушания по строительству отдельного объекта. Однако обнадеживать украинцев в том, что жилье подешевеет, строители не спешат.

По мнению члена совета директоров Украинской строительной ассоциации Леонида Турчина, градостроительный закон не приведет к снижению цен на первичном рынке недвижимости. "С одной стороны, сокращение бюрократических процедур снизит накладные расходы строителей, с другой — инфляция, рост цен на топливо и стройматериалы снивелирует эту экономию", — отметил он.

По словам строителей, закон содержит немало полезных норм, но возникает вопрос, как он будет выполняться и когда. "В нашем государстве есть много хороших законов, нормы которых не реализованы на практике. Кроме того, для того, чтобы градостроительный закон заработал, необходимо принять множество подзаконных актов", - отмечает Л.Турчин.

Поэтому, чтобы успешно реализовать Закон "О градостроительной деятельности" к 2013 году строители предлагают местной власти уже сейчас начать разработку подзаконных актов, а украинцам не ждать дешевого жилья с первичного рынка.