Недвижимость Харькова    

Как будут контролировать арендодателей

Еще один способ, как проконтролировать людей, сдающих в аренду свои квадратные метры, заложен в новом Налоговом кодексе — теперь нотариус обязан сообщать в налоговую инспекцию о людях, сдающих свои квартиры в аренду. Как известно, в последние годы многие владельцы «лишних» квадратных метров неплохо зарабатывали, сдавая квартиры и комнаты в аренду. Причем довольно часто люди не афишировали свой бизнес, дополнительные доходы не декларировали и налоги не платили. Теперь, после принятия Налогового кодекса, скрыть такие заработки будет гораздо сложнее.

Кабинет министров Украины уже принял постановление, определяющее порядок уведомления властей о нотариальном удостоверении договоров аренды объектов недвижимости. Как сообщил министр юстиции Украины Александр Лавринович, это постановление было разработано специально для реализации положений Налогового кодекса и вступило в силу с 1 января 2011 года.

Министр напомнил, что согласно нормам кодекса нотариус обязан в случае удостоверения договора аренды объекта недвижимости прислать информацию об этом документе в орган государственной налоговой службы по налоговому адресу арендодателя. Стоит напомнить, что, в соответствии с Налоговым кодексом, доходы, полученные от сдачи в аренду недвижимого имущества, в частности квартиры, являются объектом налогообложения. Согласно статье 167 Налогового кодекса владелец должен уплатить налог в размере 15 процентов суммы дохода. Но если общая сумма доходов, полученных в отчетном налоговом месяце, превышает десять минимальных зарплат, а это сейчас 9 тысяч 410 гривен, то все доходы свыше этой суммы облагаются налогом по ставке 17 процентов.