Недвижимость Харькова    

Харьковские дороги: кто и за что будет платить

Харьковские власти, как и обещали, вплотную занялись дорогами. Сейчас основные силы брошены на окружную. По словам начальника службы автомобильных дорог Харьковской области Константина Микуленко, сейчас на реконструкции дороги выполнено работ на 355,7 млн.грн. В частности, полностью уложено асфальтобетонное покрытие, нанесена горизонтальная разметка и выполнен водоотвод. Также практически полностью установлены дорожные знаки, барьерные ограждения, укреплены обочины. А до конца этого года на реконструкцию окружной выделят еще 12,5 миллионов гривен
По словам К. Микуленко, на 2011 г. запланирована установка парковых павильонов по периметру окружной дороги, а также специальных площадок для автобусов с туристами. Кроме того, разрабатываются проекты «остановочных карманов» для дальнобойщиков, где они смогут отдохнуть и дождаться вечернего времени суток. Дело в том, что с весны 2011 года перегруженному транспорту запретят въезд в Харьков в светлое время суток. «Мы столько денег вложили в ремонт городских дорог в текущем году не для того, чтобы пустить в жаркое время в город грузовой транспорт и все это угробить», — сказал губернатор Михаил Добкин.
Определять может грузовик въехать в город днем или нет, будут на специальных пунктах весового контроля, расположенных у основных въездов в Харьков.
Еще одно новшество на дорогах Харьковщины — появление экспериментальной платной трассы Харьков-Довжанский (направление — на Ростов, Россия). Она может быть построена в будущем году. Как сообщил Михаил Добкин, новую дорогу планируется построить параллельно уже существующей. «Посмотрим, есть ли в нашей стране возможность использования платных трасс», — отметил он.
Кроме того, по словам губернатора, в будущем году запланирована реконструкция участков трасс Харьков-Киев и Харьков-Донецк на территории Харьковской области. Также председатель ХОГА отметил, что в следующем году планируется расширить и отремонтировать дорогу в сторону Старого Салтова.