Недвижимость Харькова    

сколько будем платить за «коммуналку» ?

Обычно, поднимая бокал шампанского за новогодним столом, люди желают, чтобы старый год забрал с собой все плохое, а новый принес только хорошие события. Думать о неприятном в праздники, конечно, не хочется, но знать, что ожидает и к чему готовиться -нужно. Так правительство приготовило украинцем сразу несколько новогодних «подарков», касающихся коммунальных услуг. Первое — большинством голосов народные депутаты поддержали Закон о взимании пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Пеня будет назначаться с 1 января 2011 года в размере 0,01?% от суммы долга за каждый день просрочки. Насчитывать пеню обещают только на новосозданные долги — со старыми долгами можно будет рассчитаться по старым правилам. Правда, этот закон еще должен подписать Президент, но, скорее всего, он его подпишет. Пеню за несвоевременную оплату коммунальных услуг взимали еще во времена существования СССР, но в 1996 году, в связи с колоссальными задержками выплат зарплат и пенсий, пеню отменили. В принципе, сегодня государство все еще имеет задолженности по зарплате, но депутаты решили, что вводить штрафы уже пора.
Следующие «подарки» населению приготовила Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ), проведя масштабный пересмотр тарифов на тепловую энергию и горячую воду для населения. Конкретные цифры пока озвучены только для жителей Киева, но чего ожидать харьковчанам уже тоже вполне понятно. Как сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб, Харьковские теплоснабжающие предприятия уже получили новые расчеты за выработку одной Гкал теплоэнергии, которые утвердило НКРЭ. Теперь 11 предприятий Харьковской области, на основе этих расчетов посчитают новые тарифы для населения и передадут на утверждение местным властям. По данным НКРЭ подорожание будет в рамках 15?30?%, по недавним заявлениям главы Харьковской области Михаила Добкина «подорожание будет незначительным, если взять Харьковскую область — оно не превысит 30 процентов, а по городу Харькову будет в пределах 22?25 процентов». Позже Михаил Маркович, выступая на областном радио, сообщил, что, увеличение тарифов на тепло будет не таким существенным, как предполагалось ранее, а составит 10?12?%. «Сейчас мы получим все разъяснения, и сформируем реальную картину, каким образом будет происходить формирование тарифов. Единственное, что могу сказать: если мы ожидали подорожания до 25?%, то после всех перерасчетов, которые пришли к нам из НКРЕ, подорожание тепловой энергии будет в пределах 10?12?%», — сказал он.
К тому же, у харьковчан есть еще месяц «на подготовку». Новые тарифы в Харькове, скорее всего вступят в силу с февраля, так как в течение месяца они будут обсчитываться и утверждаться.
Сейчас харьковчане платят 5,45 гривен за квадратный метр отапливаемой площади. Этот тариф действует с 2008 года, когда цены поднялись на 18?% — с 4,16 гривен. На сегодняшний день Харьков занимает третье место среди областных центров Украины по дороговизне тарифов на тепло. Дороже только в Донецке и Днепропетровске. В соседних Луганске и Запорожье, как и дорогой Одессе, тарифы ниже на треть, а во Львове и Черкассах — вдвое. Жители столицы, с заметно более высокими доходами, даже по новым тарифам будут платить на треть меньше, чем харьковчане сегодня.
Следующий «подарок» — цены на электроэнергию. Правительство рассматривает возможность двукратного увеличения цен на электроэнергию, отпускаемую для нужд населения, с апреля, и в последующем на 39?% с августа 2011 года. Об этом сказано в обосновании проекта Прогнозного баланса электроэнергии, топлива и расходов энергогенерирующих компаний ТЭС на 2011 год. Таким образом, в результате двухэтапного повышения тарифы на электроэнергию с августа 2011 года могут составить:
—?для городского населения (без электроплит) — до 67,72?коп. за КВт?/?ч (с НДС),
—?для населения, использующего электроплиты — 52,04?коп. за кВт?/?ч (с НДС).
—?для сельского населения — 62,55?коп. за кВт?/?ч (с НДС).
Также, с апреля 2011 года еще на 50?% повысятся цены на газ для населения. Об этом говорится в меморандуме украинской власти Международному валютному фонду, размещенном на сайте МВФ. «Дополнительное повышение цен на 50?% для населения запланировано на 1 апреля 2011 года», — говорится в документе. При этом указывается, что предусматривается дальнейшее повышение цен на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго раз в полгода, пока они не достигнут паритета с ценами импорта. Напомним, что предыдущее повышение цен на газ на 50?% произошло в августе 2010 года.