Недвижимость Харькова    

Новый налог для продавцов недвижимости

Активные разговоры о том, какие же налоги будут взиматься с владельцев недвижимости, велись еще с лета этого года. Больше всего людей волновал вопрос введения налога на владение недвижимостью, а вот про налоги, взимающиеся при операциях с недвижимостью, почему?то ничего не говорилось. А зря — в новом Налоговом кодексе есть «любопытные» изменения, касающиеся налогов на недвижимость. Так, согласно ст.172 Налогового кодекса Украины, если Вы продаете или меняете жилой дом, квартиру или ее часть, комнату, садовый (дачный) дом, земельный участок, но владеете таким имуществом менее трех лет, то Вы должны заплатить 5?% налог от стоимости продаваемой недвижимости. Причем, каким образом Вы стали владельцем этого объекта — купили его, получили в подарок или по наследству — не важно.
Пятипроцентный налог придется заплатить и в том случае, если Вы продаете любой из указанных выше объектов недвижимости чаще, чем один раз в год, даже если владеете им больше трех лет.
Еще один интересный момент — порядок уплаты налога. Согласно пункту 5, ст. 172, сумму налога продавец определяет самостоятельно, исходя из цены квартиры, указанной в договоре купли-продажи. Обращаем Ваше внимание, что цена не может быть ниже оценочной стоимости БТИ. Определившись с суммой, продавец уплачивает налог через любое банковское учреждение и только после этого он может отправляться к нотариусу. Без квитанции об уплате налога нотариус просто не имеет права удостоверять сделку купли-продажи.
Ну а если случилось так, что налог Вы уже уплатили, а сделка по какой?либо причине сорвалась, то законом предусмотрено, что плательщик налога имеет право на возвращение излишне оплаченной суммы налога на основании налоговой декларации, поданной в установленном порядке и подтверждающих оплату документов.
Исходя из вышеизложенного, возникает несколько вопросов: если продавец еще не продал квартиру, то откуда он должен взять деньги на уплату налога, так как эта сумма будет очень большой? Опять?таки, естественным желанием человека будет платить как можно меньший налог, а значит занижать в договоре цену квартиры. Но заниженная цена в договоре может не устроить покупателя — ведь в случае расторжения договора, он получит только сумму, указанную в этом самом договоре. Стоит обратить внимание еще и на такой нюанс: если Вы решили продать две своих квартиры, одной из которых Вы владеете уже давно (более трех лет) и, например, полученную недавно в наследство, с целю купить лучшее жилье, то сначала лучше продать старую квартиру — за нее Вы заплатите 1?%, а потом ту, которой владеете меньше трех лет — за нее все равно придется заплатить 5?%. А если сделаете наоборот, то придется заплатить 10?% налога: 5?% за квартиру, которой владеете меньше трех лет плюс 5?% за повторную продажу в течение года.
Так что если Вы в ближайшее время собираетесь продавать свою недвижимость, сначала стоит проконсультироваться со специалистами.