Недвижимость Харькова    

Кому придется платить за недвижимость?

После многочисленных акций протеста новый Налоговый кодекс все же вернули в Парламент на доработку и депутаты приняли его в новой редакции. И если о проблемах предпринимателей было известно всем, и они добились того, чтобы главу об упрощенной системе налогообложения из Налогового кодекса исключили, то вот многие другие нововведения особых изменений не претерпели. Не исчезла из него и глава о налогообложении недвижимого имущества. А ведь этот налог, так или иначе может коснуться большинства взрослых граждан Украины — ведь все мы где?то живем. Пусть это будет комната в общежитии, малогабаритная квартира, хорошая квартира, домик в деревне, дом в городе, дачный домик или хороший загородный дом — все это недвижимость, которую можно обложить налогом. Пока что, как уверяют депутаты, налог на недвижимость не коснется большинства украинцев. А как будет на самом деле? Давайте попробуем разобраться кто и сколько должен платить.
Для начала скажем, что налог на недвижимость в Украине вводится с 2012 года, а его ставка привязана к минимальной заработной плате и площади жилой недвижимости.
Кто будет платить? Платить налог на недвижимость должны юридические и физические лица, которым принадлежат объекты жилой недвижимости на территории Украины.
За что платить? Налогом облагается любая жилая недвижимость. Исключение составляют: жилая недвижимость, принадлежащая государству или территориальной общине, здания детских домов семейного типа, садовые или дачные дома (но не более одного такого объекта на одного налогоплательщика), общежития и т.?п.. Тут же уточняется, что налогом облагается недвижимость, площадь которой превышает 120 кв.м. для квартиры и 250 кв.м. для дома.
Сколько платить? ?Если жилая площадь квартиры не превышает 240 кв.м., (для дома — 500 кв.м), то владелец должен заплатить за каждый квадратный метр 1,0?% размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного года.?Если же площадь квартиры или дома превышает вышеуказанные цифры, то владелец должен заплатить 2,7?% размера минимальной заработной платы. То есть за квартиру площадью 150 метров, при нынешней минимальной зарплате, пришлось бы заплатить около 1500 гривен.
Рассчитывать налог будут налоговые органы на основании информации, полученной от органов госрегистрации прав на недвижимое имущество и органов, которые осуществляют регистрацию места проживания физических лиц.
По результатам расчета, налоговая служба направляет налогоплательщику налоговое уведомление. Налог, указанный в уведомлении, подлежит уплате в течение 60 календарных дней с момента вручения налогового уведомления-решения физическому лицу. При этом налоговое уведомление-решение считается врученным, если оно было отправлено на адрес налогоплательщика рекомендованным письмом с уведомлением о вручении или лично вручено плательщику налога. Возврат письма, которое не нашло адресата, не освобождает налогоплательщика от выполнения налогового обязательства, указанного в нем.