Недвижимость Харькова    

Госкомпредпринимательства предлагает сделать строительные лицензии бессрочными

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства (Госкомпредпринимательства) инициирует упрощение процедуры получения лицензий на строительство, а также введение неограниченного срока ее действия.

Соответствующие нормы прописаны в проекте правительственного постановления, которое разработали специалисты комитета совместно с Министерством регионального развития и строительства.

Как сообщили в Госкомпредпринимательства, срок действия лицензии планируется сделать неограниченным. Исключение будут составлять субъекты ведения хозяйства, которые получают ее впервые. Им лицензии предлагается выдавать на 5 лет. Также с 27 до максимум 10 дней уменьшится срок рассмотрения органом лицензирования поданных заявителем документов для принятия решения о выдаче или отказе в выдаче строительной лицензии.

Как отмечается в сообщении, проект постановления Кабмина Об утверждении Порядка лицензирования хозяйственной деятельности в строительстве» обнародован на сайте Госкомпредпринимательства и подан на согласование в заинтересованные министерства и ведомства, а также общественные объединения.

Как сообщалось ранее, Государственный комитет по регуляторной политике и предпринимательству инициирует сокращение предельного срока проведения экспертизы строительных работ в два раза с 90 до 45 дней.