Недвижимость Харькова    

Узаконить дом стало проще


Как рассказал начальник Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Харьковской области Александр Мальцев, его ведомство выявило в области 1700 зданий, которые были построены без разрешений, а 5% из них не имели даже права на отвод земли. Причем среди этих построек были не только жилые дома, но и магазины, кафе, склады.
По его словам, ГАСК провел мониторинг всех зданий и получил полный перечень самостроев. «Теперь инспекция будет заниматься «упорядочиванием» самовольного строительства», - отметил Александр Мальцев.
Также начальник ГАСК в Харьковской области сообщил, что в силу вступил Закон Украины «Про внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу усовершенствования законодательства в сфере строительства жилья», позволяющий узаконить построенные без разрешения дачи и усадьбы по упрощённой схеме.
Теперь для узаконения самовольно построенного дачного или садового дома будет достаточно документов на земельный участок и технического обследования.
Таким образом,частные дома дачного и садового типа, которые построили с 1992 года до 31 декабря 2008 года без разрешения ГАСКа можно будет узаконить по результатам технического обследования. Данное положение будет действовать до 1 января 2012 года.
«Схема упрощена абсолютно. Делаешь техническое обследование, предоставляешь договор аренды земли или акт на землю и с заявлением идёшь в инспекцию на приёмку этого дома» - говорит Александр Мальцев.
Зданий, которые подпадают под действие этого закона, в области, по информации начальника ГАСКа, около 40 тысяч.