Недвижимость Харькова    

Строительство индивидуального жилья — украинцам представят новые технологии

Как мы уже сообщали, в рамках программы строительства доступного жилья, к середине осени в Киеве должна появиться постоянно действующая выставка, на которой будут представлены все существующие в стране технологии возведения индивидуального жилья и применяемые в них системы энергосбережения: тепловые насосы, солнечные батареи и т. п.

Как рассказал замглавы Минрегионстроя Дмитрий Исаенко, земля для реализации этого проекта будет бесплатно выделена Кабмином, а строительные компании за свои деньги возведут на ней дома, которые одновременно станут и объектами экспозиции, и торговыми представительствами фирм. «В ближайшее время должен окончательно решиться вопрос, где конкретно будет открыта данная выставка. В проекте уже согласились участвовать 17 компаний. А когда он выйдет на финальную стадию, желающих наверняка окажется больше», - сообщил он.

Идею создания подобной выставки давно продвигает министр Владимир Яцуба. Ее цель — дать толчок развитию современных технологий коттеджного строительства в стране, а также возможность отследить, насколько выгодны и востребованы у нас те или иные технологии. К тому же, говорят чиновники, работая на одной площадке, компании не смогут завышать цены, что на руку конечным потребителям. Подобный проект, экспонирующий около 50 различных технологий возведения индивидуального жилья, давно реализован в Германии, под Мюнхеном. Аналогичные выставки существуют в странах Балтии.

Изначально планировалось осуществить задумку на территории Киевской области, но в Кабмине решили, что выставка должна работать в столице. Тем более что государству на ее территории принадлежат много земельных участков, а для реализации проекта достаточно и 1 га. «Сейчас наше министерство ведет переговоры с Минобороны, у которого есть подходящая площадка в районе станции метро «Красный хутор», - говорит г-н Исаенко. Серьезность намерений Минрегионстроя подтверждает и глава наблюдательного совета ассоциации «Всеукраинский союз производителей стройматериалов и изделий» Иван Салий. По его словам, ассоциация предложила министерству организовать выставку на территории Национального комплекса «Экспоцентр Украины», которая также принадлежит государству. «Оказывается, это единственная подобная выставка в мире, являющаяся убыточной. Место прекрасное, свободные площади есть, а появление новой экспозиции позволит привлечь туда посетителей», - объяснил он, добавив, что на создание первичной экспозиции понадобится не более двух месяцев.

Поддерживают инициативу чиновников и специализирующиеся на строительстве индивидуальных домов компании. Например, директор ООО «Кий-девелопмент» Александр Котенко считает, что если бизнесменам гарантируют право собственности на возведенное за их деньги строение на территории выставки, то желающих представить там свои технологии будет намного больше.