Недвижимость Харькова    

Процедуру заверения права собственности на землю предлагают усовершенствовать

Процедуру заверения права собственности на землю предлагают усовершенствовать

Кабинет министров Украины предлагает устранить пробелы и решить проблемные вопросы, которые возникают сегодня в правовом регулировании процедуры заверения права собственности на землю. Разработанный Министерством юстиции проект изменений в некоторые законодательные акты в этой сфере принят на правительственном заседании, сообщает пресс-служба Минюста Украины.

Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, правительством, в частности, предлагается установить срок выдачи государственного акта на право собственности на земельный участок и определить ответственность за нарушение этого срока.

Кроме того, правительственный проект закона направлен на устранение пробелов в правовом регулировании вопросов относительно осуществления отметок о переходе права собственности на государственных актах в случае получения земельного участка в наследство несколькими наследниками. Поскольку свидетельство о праве на наследство выдается каждому наследнику, к каждому такому свидетельству предлагается прилагать государственный акт.

Изменения коснутся осуществления отметок о переходе права собственности на государственных актах в случае отсутствия на них места для следующего осуществления отметок о переходе права собственности.

Законопроект также регулирует проставление отметки о переходе права собственности на земельный участок государственным нотариусом соответствующего государственного нотариального архива в случае прекращения деятельности нотариуса, который до вступления в силу закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, которые удостоверяют право на земельный участок, а также порядка деления и объединения земельных участков» удостоверил или выдал отмеченный в ч.2 ст.126 Земельного кодекса Украины документ, но государственный акт на право собственности на земельный участок выдан не был.

РБК-Украина