Недвижимость Харькова    

Как пережить кризис риэлтору

На сегодняшний день профессия риэлтора лидирует среди специальностей, наиболее пострадавших от кризиса.

Тяжелые времена

На сегодняшний день профессия риэлтора лидирует среди специальностей, наиболее пострадавших от кризиса. И не удивительно – с октября прошлого года около 85% всех столичных агентств недвижимости прекратили свою работу.

Не лучше дела и в регионах – к примеру, в Харькове на сегодня функционирует не более 40% от всех риэлтерских компаний, а в Днепропетровске – не более 50%.

В результате, по данным портала rabota.ua, к концу января этого года только в Киеве работу потеряло около 3500 риэлторов. Как правило, помимо увольнения, сотрудников отправляют в бессрочный отпуск или сокращают число рабочих дней до трех в неделю.

1. Профессии наиболее пострадавшие от кризиса

1 Риэлторы

2 Сотрудники страховых компаний

3 Менеджеры по продаже автомобилей

4 Специалисты по кредитованию

5 Строители

(По данным rabota.ua)

Сложившаяся ситуация позволяет сформировать список групп риска – тех категорий риэлторов, которых сократили и продолжают сокращать сегодня в первую очередь. Во-первых, это сотрудники компаний со штатом до 20 человек. Обычно небольшие фирмы особенно тяжело переживают кризис, а потому закрываются, распуская штат (около 50% всех уволенных).

Во-вторых, это риэлторы, которые работали преимущественно на ставке и не смогли перестроиться, когда им стали выплачивать лишь процент от проведенных сделок (примерно 30% сокращенных). В-третьих, это работники с небольшим стажем, которые не успели усвоить основы своей профессии и поэтому не способны пока что качественно выполнять работу (примерно 10% потерявших место).

Соответственно уменьшается и оплата труда риэлторов. Если еще до сентября 2008 г. обычный специалист в среднем получал 2500-3500 грн. в месяц, то сегодня его заработок при продажах в лучшем случае колеблется на уровне 1500-2000 грн.

2. Средний уровень зарплаты риэлторов при наличии продаж, грн.

Сентябрь 2008 г. Февраль 2009 г.

Начальная квалификация 1500-2000 1000

Средняя квалификация 2500-3500 1500-2000

Высокая квалификация 4000-7000 3000-3500

(По данным rabota.ua)

Эксперты портала rabota.ua готовы дать риэлторам советы, которые помогут им справиться со сложившейся ситуацией.

Итак, профессионалам своего дела, чья компания прекратила свое существование, стоит обратить внимание на вакансии крупных агентств по недвижимости. Несмотря на кризис, некоторые из них остаются на плаву и ограничиваются лишь закрытием филиалов. Именно они сегодня проводят около 80% всех операций по купле-продаже недвижимости и продолжают поиск профессионалов, которые помогут им выжить.

Причем, по возможности, стоит обратиться именно к региональным компаниям, которые чувствуют себя немного лучше столичных за счет меньшей стоимости продаваемого жилья - покупатели еще порой способны его приобрести. Показательна в этом отношении Одесса, где на сегодня закрыто всего около 20% небольших агентств недвижимости и Львов – примерно 30%.

Тем, кто еще не потерял место, имеет смысл поменять тактику работы: не ждать обращения клиентов, а самим обзванивать их, используя наработанные клиентские базы, которые есть почти у каждого риэлтора – списки ранее несостоявшихся покупателей. Если прежде эти люди не могли сделать покупку из-за дороговизны жилья, то сегодня они вполне могут начать переговоры.

"Стоимость сегодня сократилась почти в два раза – квартиру, стоившую $50 тыс., можно теперь купить за $25 тыс. И люди, снявшие депозит, в последнее время вкладывают эти деньги в недвижимость, так как предполагают, что дешевле уже не будет", – отмечает последнюю тенденцию Валентина Олейник, директор агентства недвижимости "Комфорт".

Еще один способ продержаться во время кризиса – это расширить перечень услуг. Риэлтор может не только продавать квартиры, а и давать юридические консультации, связанные с куплей-продажей недвижимости, заниматься сдачей непроданного жилья в аренду. Впрочем, столичные риэлторы уже этим и занялись: если еще в сентябре среднее агентство могло предложить в аренду около 2000 квартир, то сегодня – около 3000.

В конце концов, риэлтор всегда может переквалифицироваться в менеджера по продажам и заниматься продажей не квартир, а, допустим, продуктов питания. HR-менеджеры фирм различной специализации готовы сегодня обсуждать возможности сотрудничества с бывшими работниками агентств недвижимости "Главное в этой ситуации – умение человека продавать и не имеет значение, был ли он риэлтором до этого", – уверяет Антон Ивахнов, менеджер по персоналу компании "ЕвроЭкспресс".

Прогноз

Только не раньше лета 2009 г., по мнению участников рынка недвижимости, возможно улучшение положения риелторов – именно тогда, предположительно, частично возобновится кредитование покупки жилья и будет отменен мораторий на снятие депозитов, что приведет к оживлению рынка недвижимости.

http://rynok.biz/