Недвижимость Харькова    

Ольга Юрченко: «К лету ожидаем дефолт»

Ольга Юрченко, ведущий специалист агентства недвижимости «Кипарис-Крым», любезно согласилась ответить на вопросы журналиста портала 100м2.

- Ольга, расскажите, пожалуйста, о ситуации, которая сложилась сегодня в Севастополе на рынке жилья.

- Ситуация печальная, как, в принципе, и в других городах Украины — программа кредитования заморожена, строительство новых домов практически приостановлено всеми строительными компаниями Крыма, цены на вторичное жилье упали практически в половину. Но самое печальное, что и на «вторичку» без кредитной программы нет спроса.

- Как мировой финансовый кризис отражается на работе риэлторов?

- Кризисная ситуация коснулась в большей степени крупных агентств недвижимости, особенно тех, которые активно работали с банками, или же тех, которые заблаговременно приобрели для перепродажи объекты недвижимости, стоимость которых, как я говорила выше, снизилась в половину.

- Что сегодня происходит в городе-курорте с покупательским спросом?

- Мы о спросе сейчас только мечтать можем, практически нулевая заинтересованность покупателей. Кое-какой спрос существует, но покупать никто не торопится. Все чего-то выжидают... Или же другая ситуация: на руках имеют определенную сумму денег, которая меньше запрашиваемой продавцом. И ни те, ни другие (покупатель и продавец) на уступки идти не хотят.

- Ценовая политика изменилась? Насколько подешевели (или подорожали) квартиры?

- Подешевели как старый так и новый фонд. В первом случае цены упали примерно на 50% (и это не предел), новый же фонд — процентов на 20-30.

- Какие районы считаются самыми дорогими, и от чего зависит формирование стоимости жилья в Севастополе?

- Конечно же, на степень формирования цены у нас в первую очередь влияет приближенность к морю и развитость инфраструктуры. Касаемо «морских» (приближенных к морю) районов, стоимость 1 м? составляет порядка 1000-1200 долларов.

- Что происходит с ипотечным кредитованием в Севастополе? С какими банками сотрудничает Ваше агентство?

- Банки на сегодняшний день не только в Севастополе, но и по всей Украине не кредитуют население. А даже если бы кредитные программы вновь заработали, это вряд ли бы увеличило заинтересованность населения, так как процентная ставка на сегодня является неподъемным грузом. Поэтому мы напрямую не сотрудничаем с банками.

- Говорят, что агентства закрываются, сотрудников массово увольняют. Что вы можете сказать по этому поводу? Как обстоят дела непосредственно в вашей компании?

- Печальная ситуация конечно же коснулась и нашего агентства, но мы практикуем и юридическое направление (юридические консультации по вопросам недвижимости). Вот пока за счет этого и держимся на плаву. Ряд агентств вообще прекратили свое существование, или значительно сократили численность филиалов и сотрудников.

- Какие прогнозы дальнейшего развития ситуации Вы можете дать?

- Печальные прогнозы, к лету ожидаем дефолт — что тут можно еще добавить.

- Когда, по Вашему мнению, закончится кризис, и каковы будут его последствия?

- Конечно, не хочется его длительного течения, но, похоже, что еще пару-тройку лет будем ощущать его последствия. Остается только оптимистично смотреть вперед и как истинно морским жителям, «держать нос по ветру»!

Оксана Черненко