Недвижимость Харькова    

В Харькове отремонтируют 166 фасадов зданий

(Новости Харькова, благоустройство) В этом году планируют отремонтировать 166 фасадов зданий города по маршруту Евро-2012. Об этом заявил заместитель директора Департамента жилищного хозяйства Харьковского городского совета Александр Лемента.

Он отметил, что в Харькове за текущий год уже отремонтировали 21 фасад, 44 фасадов находятся в работе. Небольшое отставание от графика вызвано двухнедельными дождями. Всего же ко Дню города планируют отремонтировать около 100 зданий

«166 фасадов домов — для Харькова это беспрецедентная цифра. Подобное было только в 2005 году, когда город готовили к его 350-летию. Но тогда основной акцент делали на фасадах административных зданий — отметил заместитель директора департамента.

Он сообщил, что дома, фасады которых нужно отремонтировать, избирались в результате комиссионного обхода. В план на 2011 год включены фасады зданий по ул. Сумской, пр. Гагарина, ул. Плехановской, ул. Полтавский шлях, пр. Московскому, пл. Конституции, ул. Рымарской. Эти улицы, в основном, входят в так называемый протокольный маршрут Евро-2012 и километровую зону стадиона «Металлист».

Ремонтом фасадов занимаются подрядные организации, часть из которых выиграла конкурс, проводимый Департаментом жилищного хозяйства.

«Многие дома, особенно в центре, являются памятниками архитектуры. Поэтому люди, которые ремонтируют фасады, не просто строители и промышленные альпинисты. Некоторые изучали дизайн, архитектуру. Они проводят тонкую ювелирную работу и бережно относятся ко всем домам — отметил заместитель директора Департамента жилищного хозяйства Александр Лемента.

В целом на реконструкцию фасадов зданий из городского бюджета выделено 21,4 млн грн.

По материалам: "СтройОбзор. Харьковский портал новостроек

11 Июль, 2011 - 09:54.