Недвижимость Харькова    

Утвержден перечень документов для государственной «квартирной очереди»

(Новости Украины) Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины установило форму предоставления информации в Единый государственный реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Об этом ИА «Украина Коммунальная» сообщили в пресс-службе министерства.

Как говорится в Приказе, этой информацией являются персональные данные, сведения о членах семьи, сведения о месте жительства и жилом помещении. По этой форме органы исполнительной власти, исполнительные органы советов, предприятия, учреждения, организации, осуществляющие учет граждан, ежемесячно к 1 и 15 числу должны подавать информацию регистратору для внесения ее в Реестр.

Реестр будет представлять собой автоматизированную информационную систему сбора, накопления, предоставления, защиты и учета информации о гражданах, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Доступ к информации Реестра будет обеспечен через специально созданный веб-сайт в соответствии с действующим законодательством Украины.

Держателем Реестра определено Минрегион Украины, администратором — Государственное специализированное финансовое учреждение «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству».

Финансирование мероприятий по формированию Реестра предусмотрено Государственной целевой социально-экономической программой строительства (приобретения) доступного жилья на 2010-2017 годы.

Источник: Украина Коммунальная

Мораторий на продажу сельхозземли НЕ отменят в течение двух недель

(Земля, законы) В Интернете появилась новость о том, что мораторий будет отменен в течение ближайших двух недель. Это заявление СМИ сделали ссылаясь на выступление заместителя главы Государственного агентства по земельным ресурсам Николай Калюжный в ходе конференции в Торгово-промышленной палате Украины.

Вместе с тем, по данным Земельного союза Украины, в заявлении представителя Госземагентства велась речь о внесении в Верховный Совет и рассмотрении проекта Закона «О рынке земель», а не о немедленной отмене моратория.

Напомним, что для снятия запрета на продажу сельскохозяйственных земель необходимо окончательное принятие двух ключевых законов «О государственном земельном кадастре» и «О рынке земель».

19 мая этого года закон о кадастре был одобрен Парламентом лишь в ПЕРВОМ ЧТЕНИИ. Законопроект «О рынке земель» еще только планируют внести в Верховный Совет.

Исходя из этого, до конца текущей пленарной сессии ВР (середины лета) велика вероятность окончательного принятия закона «О государственном земельном кадастре» и первого чтения закона «О рынке земель».

В любом случае, эти законы в части торговли землями сельхозназначения вступят в силу не ранее 1 января 2012 года, а значит и снятие моратория следует ожидать не ранее этой даты.

Земельный союз Украины

17 Июнь, 2011 - 12:08.