Недвижимость Харькова    

Новый земкадастр отменит акты направо собственности на земучастки

(Земля, законопроект) Законопроектом № 8077 о Государственном земельном кадастре предусмотрено, что, начиная с 2013 г., государственные акты на право собственности на земельные участки выдаваться не будут. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

Данный законопроект Комитет рекомендует парламенту принять во втором чтении. Законопроектом предусмотрено, что, начиная с 2013 г., государственные акты на право собственности на земельные участки не будут выдаваться. Так же в нем предлагается установить, что анализ поданной документации и внесения всех сведений о земельном участке вносятся исключительно районными (городскими) территориальными органами центрального органа исполнительной власти по земельным ресурсам.

Законопроект содержит также положения о механизме урегулирования порядка обмена информацией между Государственным земельным кадастром и Государственным реестром прав на недвижимое имущество. В частности, предполагается, что информация о внесении в Государственный земельный кадастр сведений о земельном участке вместе с ее кадастровым планом в электронном виде поступает в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Последний, в свою очередь, направляет в Государственный земельный кадастр информацию о том, что право на земельный участок зарегистрировано за определенным лицом. Предполагается также, что органы ведения кадастра предоставлять органам местного самоуправления информацию, необходимую для выполнения ими своих полномочий в области земельных отношений.

При подготовке законопроекта ко второму чтению в комитете обработано более 200 поправок. Члены Комитета, в частности, согласились с предложением народного депутата Романа Ткача изъять из текста законопроекта положение, согласно которому планировалось установить, что к 1 января 2020 г. ведения Государственного земельного кадастра в городе Киеве должно осуществляться исполнительным органом Киевского городского совета.

http://building.ua

10 Июнь, 2011 - 12:13.