Недвижимость Харькова    

Что станет с харьковским площадями

Лето — пора не только отпусков, но и ремонта и строительства. О том, как изменятся площади и улицы Харькова, на заседании горсовета рассказал мэр города Геннадий Кернес. Как уже говорилось ранее масштабная реконструкция ожидает пл. Розы Люксембург. «Мы переходим к реконструкции площади Розы Люксембург. В результате должна получиться работающая площадь, ей должен быть возвращен исторический облик. У нас есть послевоенные кадры, довоенные кадры, я имею в виду как кино, киноархивы, так и фотографии... У нас есть уже несколько разработок по поводу площади Розы Люксембург с учетом всех «за» и «против». И трамвай остается. Хотя и говорят, что мы собрались его убрать — ничего подобного — заверил Харьковский городской голова Геннадий Кернес. Кроме этого, отремонтируют улицу Университетскую и пути движения трамваев в сторону улиц Октябрьской революции и Конева, а также Красношкольной набережной.

Не останется без внимания и площадь Конституции. «Реконструируя один из главных архитектурных объектов нашого города, мы должны понимать, что это и одна из самых функциональных частей Харькова. Здесь большая транспортная развязка и важные городские учреждения. Поэтому мы планируем провести общее благоустройство, которое будет включать в себя и озеленение территории, и ремонт пешеходных дорожек, и восстановление наружного освещения».

Как отметил городской голова, в рамках реставрации одного из основных объектов площади, Исторического музея, планируют восстановить архитектуру торцевой стороны здания. Также будут выполнены работы по реконструкции лицевой стороны здания Харьковской епархии.

А заданием на перспективу Геннадий Кернес назвал ремонт и реконструкцию харьковских мостов. При этом он отметил, что в настоящее время уже начаты работы по благоустройству прилегающей к Благовещенскому рынку территории. «Что касается углового здания на Рымарской, у нас уже есть проект, согласованный с инвесторами. Думаю, что скоро работы должны быть начаты. У нас есть Бурсацкий спуск, мы должны его тоже привести в надлежащее состояние. Сегодня начаты реконструкция и ремонт путей движения в сторону Благовещенского рынка. Там тоже будут проведены реставрационные работы и благоустройство — сказал Геннадий Кернес.

26 Май, 2011 - 22:50.