Недвижимость Харькова    

Законопроект о Государственном земельном кадастре принят в первом чтении

Парламент принял в первом чтении законопроект о Государственном земельном кадастре. За такое решение проголосовали 267 народных депутатов из 373 зарегистрировавшихся.

Представляя законопроект, один из его авторов Роман Ткач («Наша Украина — Народная самооборона») подчеркнул, что данным документом «концептуально закрепляется положение о том, что земельный кадастр является информационной системой, отдельной от Государственного реестра вещевых имущественных прав на недвижимое имущество».

По словам Р.Ткача, ведение земельного кадастра возлагается на органы земельных ресурсов.

Депутат подчеркнул, что в земельном кадастре будут содержаться данные о физических характеристиках земли: форма, размер, координаты, границы, оценка, качество грунта, загрязнение. «Кадастр будет функционировать исключительно как информационная система о земельных ресурсах страны, а регистрация и гарантирование прав на эти ресурсы будет осуществляться отдельно, в соответствии со специальным законом — сказал Р.Ткач.

По его словам, законопроектом предлагается, чтобы необходимость получения государственного акта на право собственности на земельные участки было отменено с 1 января 2013 года. «В законопроекте предлагается установить, что анализ документации и внесение всех данных о земельном участке, проводится исключительно районными, городскими территориальными органами центрального органа исполнительной власти по земельным ресурсам — подчеркнул Р.Ткач.

В законопроекте также содержатся статьи о механизме регулирования порядка обмена информацией между Государственным земельным кадастром и Государственным реестром вещевых прав на недвижимое имущество.

Интерфакс-Украина

23 Май, 2011 - 12:43.