Недвижимость Харькова    

Сведения о свободных участках в харьковской области опубликуют в Интернет

В Харьковской области разработана система, которая позволяет публиковать в интернете сведения о незанятых земельных участках. Об этом сообщил директор Института устойчивого развития Харьковского национального университета им.Каразина Станислав Игнатьев. По его словам, проект реализуется в рамках договора между парламентами Грузии и Украины о гармонизации законодательств двух стран. При поддержке фонда Black Sea Trust , который поддерживает проекты в Черноморском регионе, институт занимается гармонизацией законодательства в области земельного кадастра и рынка земель.

Идея с публикацией в интернете сведений о земельных участках хорошая, но в Украине не хватает законодательной базы для ее реализации. И мы разрабатываем рекомендации к Земельному кодексу, работаем над размещением в интернете информации о государственных свободных землях, которые можно взять в аренду или в собственность , - отметил С.Игнатьев. По его словам, система публикации в интернете информации о свободных землях действует в тестовом режиме на примере Балаклейского, Валковского и Купянского районов области.

В интернете база данных будет опубликована, когда дадут разрешение райгосадминистрации и Государственное агентство земельных ресурсов. С агентством у нас тесные отношения, и я думаю, что и администрации нас поддержат. Проект находится на завершающей стадии. 29 апреля представители парламента Грузии приедут в Украину. В этот день планируется провести круглый стол по вопросам гармонизации законодательства двух стран , - отметил С.Игнатьев. По его словам, при составлении базы данных и подготовке изменений в законодательство институт сотрудничает с госагентством по земельным ресурсам и Харьковским национальным аграрным университетом им.Докучаева.

База свободных земель имеет публичный статус, но, тем не менее, населению недоступна. Мы проводили мониторинг в пяти областях страны и выяснили, что около 18% земель свободны. В основном, это касается земель сельхозназначения , - сообщил С.Игнатьев. Директор института сообщил, что кадастрового номера у свободных земель, сведения о которых будут публиковаться в интернете, еще нет, так как он дается, когда есть проект землеустройства. Положение участков будет указываться приблизительно по границам соседних участков.

А потом, если кто-то пожелает взять землю в аренду, он заключит договор и получит кадастровый номер , - заявил С.Игнатьев.

"STATUS QUO"

11 Апрель, 2011 - 12:40.