Недвижимость Харькова    

Всех потребителей газа обяжут поставить счетчики

Верховная Рада приняла в целом Закон «Об обеспечении коммерческого учета природного газа». Этим Законом вводится обязательное наличие счетчиков газа у всех потребителей. При этом предполагается прекращение поставок газа в случае отсутствия счетчика на конечную дату его установки. Для юрлиц предусмотрена установка счетчиков до 1 апреля 2011 года (судя по всему, принимая этот Закон, парламент перенес эти сроки, однако в опубликованном на сайте ВР тексте стоит именно эта дата). Для населения установлены более щадящие сроки: в домах, где газ используется для отопления - 1 января 2012 года, у тех, кто использует газ для подогрева воды и приготовления пищи - 1 января 2016 года, только для приготовления пищи - 1 января 2018 года. Счетчики устанавливают субъекты хозяйствования, осуществляющие распределение природного газа на соответствующей территории. Этой их обязанности соответствуют и положения об ответственности, предусмотренные Законом, а именно:

- при выявлении НКРЭ факта неустановки счетчика, Комиссия применяет предупреждение;

- если субъект, которому вынесено предупреждение, не предпринял соответствующие меры, НКРЭ накладывает штраф в сумме до 25 тысяч необлагаемых налогом минимумов (то есть до 425 тыс. грн.).

Установка счетчиков населению должна проводиться за счет поставщиков газа и госбюджета. Физлица-предприниматели и юрлица должны будут оплачивать установку счетчиков самостоятельно.

АГЕНТ.ua источник Лигазакон

11 Апрель, 2011 - 12:07.