Недвижимость Харькова    

ГНАУ разъяснила некоторые вопросы платы за землю садоводческих обществ

В письме ГНАУ от 18 февраля 2011 года № 3237/6/17-0316 рассматриваются вопросы уплаты земельного налога с земельных участков садоводческих обществ.

Анализируя положения Земельного и Налогового кодекса, ГНАУ сообщает, что использование земли является платным.

Причем, если земельный участок находится в частной собственности (в том числе приватизирован), плательщиком земельного налога является собственник, а если нет, то садоводческое общество.

Ставки земельного налога зависят от размещения земельного участка (в населенном пункте или за его пределами) и от факта проведения нормативной денежной оценки земли.

НК определил несколько категорий льготников, освобожденных от уплаты земельного налога за земучастки в пределах нормы. Это, в частности, инвалиды I и II групп, «чернобыльцы», пенсионеры, многодетные семьи.

Следует отметить, что со вступлением НК в силу принципиально положения о плате за землю в части обязанности внесения земельного налога за земли садоводческих обществ существенно не изменились. То есть, нынешним налоговым законодательством предусмотрено внесение этого налога, однако уже по правилам и ставкам, установленным НК.

ЛІГАЗАКОН

28 март, 2011 - 14:13.