Недвижимость Харькова    

«Элита-центр» может повториться и в Харькове

Компания «МЖК Интернационалист-1» подвела своих клиентов более чем на 40000 долларов каждого. «Летом 2008 года компания «Интернационалист-1», (не путать с МЖК Интернационалист) начала строительство 16-ти этажного дома по улице Родниковой 11. Инициаторами данного проекта стали «Фонд финансирования строительства», «Укрсоцбанк» и владелец земли – Академия гражданской защиты, которые заключили договор на строительство объекта с МЖСК Интернационалист-1». Каково же было разочарование инвесторов, когда через несколько месяцев строительство остановилось.

По плану дом должны были сдать в эксплуатацию в 4 квартале 2009 года. Многие харьковчане поверили этой компании и вложили свои средства в проект, приобретя квартиры в перспективном доме. Но в ноябре 2008 года строительство было прекращено. Уже прошло более двух лет, а работы так и не возобновились.

Руководитель проекта, который попросил не называть его имя рассказал немногое: «Проблема состоит в нехватке средств из-за наступившего кризиса. На данный момент мы пытаемся прорабатывать различные схемы и методы, чтобы строительство дома вскоре восстановилось».

Дождутся ли люди свои квартиры?! Ведь большинство вкладчиков подозревают, что имеют дело с ненадежной компанией, которая прекратила строительство не из-за кризиса, а из-за своих финансовых интересов. Подозрения людей небезосновательны:

«Некоторые покупатели квартир перечисляли свои средства МЖСК Интернационалист-1 через «Фонд финансирования строительства», а другие через банк «Финансы и кредит». Следовательно, одни и те же квартиры могли продать несколько раз», - подчеркнул инвестор, Владимир Богатырь.

Одна из пострадавших инвесторов, Инна Николаевна, рассказала, что ждёт и борется за будущее жилье уже несколько лет. По её словам проблема состоит не в кризисе. В подтверждение тому факт, что строительство остановилось ещё до его начала. Поэтому сложившаяся ситуация – это до сих пор неизвестные нам интересы фонда, компании и банка, которые таятся под «семью печатями».

Обращение людей с официальным письмом в Горсовет закончилось ничем. Ответ был однозначным: «Мы не имеем права вмешиваться, а тем более, что-либо предпринимать».

«Вернуть средства или передать строительство другой компании вправе только «Укрсоцбанк». Несколько раз я обращался с этой просьбой к руководству банка, но ситуация так и не сдвинулась с мёртвой точки. Я не перестаю бороться за справедливость в решении этой проблемы», - сообщил СтройОбзору инвестор Хекимов Стефан.

Что делать харьковчанам, вложившим деньги «в котлован», сегодня объяснять никто не собирается.

«Связавшись на днях с представителем Академии гражданской защиты, мне сообщили, что готовы посодействовать в решении проблемы. Так как согласно договору, после окончания строительства около десятка квартир перейдут в распоряжение академии. Поэтому в связи со сложившейся ситуацией владельцы земли заинтересованы в продолжение строительства, не меньше, чем другие вкладчики», - сообщил инвестор Владимир Богатырь.

На вопрос, когда начнутся работы и начнутся ли они вообще, не может ответить и один из учредителей компании - Константин Анатольевич. «Мне никто не докладывает о сложившейся ситуации, а тем более о планах возобновления строительства. Я дозвониться другим учредителям не могу, нет ответа и на мои письма», - сообщил корреспонденту СтройОбзора учредитель.

Очень странным кажется то, что не последнее звено компании не владеет ситуацией. Но, по словам одного из инвесторов, который попросил не называть своё имя, Константин Анатольевич тоже является «жертвой недостроя», так как вложил немалый капитал в проект. Если учредители не могут договориться между собой, что ожидает простых людей, которые внесли крупные суммы в строительство - остаётся загадкой. Со слов обманутых инвесторов, единственный выход – это обратиться в суд, иначе есть риск остаться и без жилья, и без денег.

По материалам Харьковского портала новостроек

15 март, 2011 - 00:40.