Недвижимость Харькова    

Должникам «перекроют кислород»

Отныне к должникам, не выплачивающим кредиты, будут применяться более жесткие меры.Это связано с вступлением в силу изменений в закон «Об исполнительном производстве».

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, новой редакцией предлагается отойти от возможности административного обжалования должником действий государственного исполнителя и обеспечить исключительно судебную процедуру. «Ведь только суд, который выносил решение, может фактически и дальше решать возможность или невозможность его выполнения», - говорится в сообщении пресс-службы.

Также в новой редакции закона предусмотрен новый механизм реализации и оценки арестованного госисполнителями имущества. В частности, исключительно на публичных торгах (аукционах) реализовываться только недвижимое имущество, транспортные средства, воздушные, морские и речные суда. В других случаях реализация имущества допускается на комиссионных началах.

Кроме этого, ускоряются процедуры принудительного исполнения решений, в частности, госисполнителю предоставляется право непосредственного доступа к электронным базам данных и реестрам, которые содержат информацию об имуществе и средствам должников, что даст возможность оперативного обращения взыскания на это имущество, отмечает пресс-служба Минюста.

Законом предусмотрено и повышение размера штрафов за невыполнение решения суда.

Также изменениями в закон установлена ответственность за препятствование исполнению служебных обязанностей госисполнителя, угрозе его жизни, здоровью и имуществу, повышена его социальная защищенность.

Решена также проблема несогласованности норм закона «Об исполнительном производстве» с нормами других законодательных актов в части организации принудительного исполнения решений. В том числе, это касается процессуальных кодексов в части организации выполнения отдельных категорий решений, процедуры вынесения этих решений и обращения их к исполнению.

Стоит отметить, что законом внедряется также новая норма по отношению к должнику – это запрет на выезд за пределы Украины по решению суда.

Багнет

10 март, 2011 - 17:40.