Недвижимость Харькова    

Cколько будут брать за оформление земельных участков

Госземагентство спроектировало, сколько оно будет брать за оформление земельных участков На веб-сайте Государственного агентства по земельным ресурсам Украины обнародован для обсуждения проект постановления Кабинета Министров Украины об утверждении перечня платных услуг (называемых административными), которые будут предоставляться Агентством и его территориальными органами. Здесь же приведен размер платы в гривнах за эти услуги.

Всего видов наименований услуг по проекту 15. Государственная регистрация самого земельного участка, согласно этому перечню, обойдется в 96 гривен; государственная регистрация земельного акта на право собственности (пользования) на земучасток — в 71 гривню; государственная регистрация права собственности на основании гражданско-правового договора или свидетельства о праве на наследство — 100 гривен.

Госрегистрацию договора аренды земельного участка государственной и коммунальной собственности проведут за 132 гривны, если земля частная — за 115 гривен. Аренду сельхозземли зарегистрировать дешевле — для этого необходима 51 гривня.

Предоставление сведений из документации по землеустройству оплачивается за подготовку 1 листа в зависимости от его формата (формат А4 обойдется в 59 гривен, остальные — дороже).

Этим же проектом постановления КМУ предлагается отнести установление размера платы за предоставление сведений из документации по землеустройству (Государственным фондом документации по землеустройству) к компетенции Кабмина. Согласно действующим правовым нормам, размер этой платы должен устанавливаться законодательством.

http://www.kanzas.ua

26 Февраль, 2011 - 12:13.