Недвижимость Харькова    

Гендиректор "Металлиста" опровергает все обвинения

Комментируя выводы аудита Счетной палаты об использовании средств госбюджета, выделенных на подготовку стадиона «Металлист» к Евро-2012 генеральный директор КП "ОСК "Металлист" Вячеслав Шевченко заявил, что информация, распространенная Счетной палатой, не отражает реальной ситуации и 100% целостного имущественного комплекса КП "ОСК "Металлист" является собственностью территориальной громады, как указано в титуле реконструкции объекта, утвержденном распоряжением Кабинета министров Украины от 30.06.2010 г. Напомним, Счетная палата заявила о многомиллионных нарушениях при реконструкции стадиона и о том, что в процессе реконструкции были отчуждены некоторые объекты спорткомплекса, что создает условия, в которых "оставшаяся в коммунальной собственности часть спорткомплекса не сможет полноценно функционировать как целостный спортивный объект. Вячеслав Шевченко сообщил, что решением сессии Харьковского облсовета в ходе реконструкции действительно был приватизирован ряд объектов. В частности, речь идет о подтрибунных помещениях северной трибуны (собственник - ОАО "ФК "Металлист"), подтрибунных помещениях южной трибуны (собственник - ООО "Металлист-Арена"), а также о подвале многофункциональной пристройки к западной трибуне (собственник - ООО "Металлист Холдинг", профинансировавшее достройку объекта). Перечисленные предприятия входят в состав группы "DCH", которая, по словам В.Шевченко, предоставила правительству Украины гарантии относительно инвестиций в реконструкцию ОСК "Металлист". 

"Продажа указанных объектов и вложение в них частных инвестиций позволило привести объекты в состояние, соответствующее целевому назначению ОСК "Металлист" и требованиям УЕФА. В настоящее время перечисленные помещения используются исключительно по целевому назначению спортивного комплекса (как единое целое) при проведении футбольных матчей Чемпионата Украины, Кубка Украины, Лиги Европы, а также матчей сборной Украины по футболу", - подчеркнул генеральный директор КП ОСК "Металлист".

Он также отметил, что с учетом замечаний Счетной палаты относительно целевого использования вышеуказанных помещений "ФК Металлист", "Металлист-Арена" и "Металлист Холдинг" подали обращение в Харьковскую облгосадминистрацию с предложением заключить соглашение о порядке использования всех помещений стадиона в период проведения Евро-2012 и в дальнейшем.

По словам генерального директора КП "ОСК "Металлист", в заявлении Счетной палаты безосновательно выдвигается предположение о том, что из-за участия частного инвестора в реконструкции стадиона будут ухудшены условия для занятий спортом. "Хочу со всей ответственностью заявить - это голословные и беспочвенные обвинения. За счет инвестиций Александра Владиленовича Ярославского построен комплекс из 17 футбольных полей, на которых ежедневно более тысячи маленьких харьковчан занимаются спортом. Для наиболее одаренных детей создан специализированный интернат. То есть ОСК "Металлист" развивается как многофункциональный спортивный комплекс и один из важнейших элементов социальной инфраструктуры город во многом благодаря именно участию частного инвестора, его финансовым вложениям и организационным усилиям", - подчеркнул В.Шевченко.

Также В.Шевченко отметил, что специалисты Счетной палаты не привлекли к проверке Харьковский облсовет (собственника предприятия) и Харьковскую облгосадминистрацию, что "лишило их возможности предоставить доказательства и обоснования своих действий, а также принять меры относительно надлежащего представительства при проведении проверки ".

"STATUS QUO"

22 Февраль, 2011 - 14:51.