Недвижимость Харькова    

Инвестиции в коммерческую недвижимость Украины превысили $150 млн.

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость Украины в 2010 г. превысил $150 млн. Об этом говориться в обзоре рынка коммерческой недвижимости консалтинговой компании DTZ.

Согласно обзору, уже в первом квартале 2010 г. объем инвестиций, направленных в рынок коммерческой недвижимости в Украине, превысил объем инвестиций в данный сектор за весь 2009 г., а показатель за 2010 г. превысил $150 млн.

В 2010 г. наивысшую активность на вторичном инвестиционном рынке в сегменте недвижимости в Украине демонстрировали украинские компании и частные инвесторы, которые имеют достаточный объем свободных финансовых ресурсов благодаря продажам в докризисный период собственных активов в других сегментах экономики.

Инвесторы европейского и израильского происхождения также активно рассматривали в течение года возможность приобретения активов в сегменте недвижимости в Украине. Усилился интерес российских инвесторов, но они предпочитают операциям M & A по приобретению девелоперских компаний.

В компании DTZ отметили, что в первом квартале 2010 г. чистая начальная ставка доходности на лучшие объекты коммерческой недвижимости в Киеве была в пределах 13,5-16%, отражая небольшой рост стоимости активов с 2009 г.

На протяжении последних трех кварталов 2010 г. начальной ставка доходности снизилась до 13,5%, 14% и 15% для наиболее качественных объектов офисной, торговой и складской недвижимости соответственно.

«Украинские инвесторы предлагали даже 12% на качественные объекты недвижимости с хорошим потенциалом роста арендных ставок, однако владельцы таких объектов рассматривали возможность их продажи по ставке доходности не выше 7-8%», - говорится в обзоре.

На протяжении 2010 г., как и в 2009 г., инвесторы были готовы инвестировать в одну операцию не более $5-20 млн. В компании DTZ ожидают, что после возобновления активной динамики рынка недвижимости ставки доходности в Украину еще больше снизятся.

http://building.ua/

15 Февраль, 2011 - 18:15.