Недвижимость Харькова    

Жилая недвижимость Харькова вырастет в цене во всех сегментах в 2011 г — Макрокап

Сегодня в Харькове, который на протяжении многих лет был одним из национальных лидеров по объемам строительства и темпам роста, установились практически самые низкие цены на первичную недвижимость среди городов-миллионников. Из-за того, что значительная часть предложения — объекты незавершенного строительства, покупатель ушел на вторичный рынок. В результате сейчас вновь возник забытый уже дисбаланс, когда цены вторичного рынка выше цен на первичку, считает руководитель «Макрокап Групп» Дмитрий Кутовой.

«Теперь — считает он — весы качнутся в противоположную строну: в 2011 г. «первичка» постепенно начнет отвоевывать позиции по объему сделок и произойдет медленный и незначительный рост цен во всех основных сегментах; покупатель вновь начнет в большей степени ориентироваться на предложение первичного рынка как недорогое и одновременно более качественное».

Д.Кутовой также выделил несколько факторов, которые, по его мнению, будут стимулировать этот процесс. Среди них он назвал возвращению доверия к застройщикам, поскольку минувший год рынок недвижимости прошел без громких скандалов, падений и крахов. Еще одним важным обстоятельством он считает сложившийся дефицит первичного жилья в высокой стадии строительной готовности, что будет постепенно подталкивать рост цен.

Кроме того, для инвесторов важным сигналом станет снижение ставок по банковским депозитам. «У малого и среднего бизнеса, по большому счету, есть всего две альтернативы для инвестирования свободных средств: банковский депозит и недвижимость. Снижение процентов по депозитам автоматически приведет к увеличению вложений в рынок недвижимости, тем более, что цены здесь сейчас достигли своего дна — отметил глава «Макрокап Групп»

Наконец, еще одним оптимистическим фактором для рынка является наличие у банков избыточных финансовых ресурсов. «Утечка части этих ресурсов в сегмент недвижимости неизбежна, и я уверен, что в 2011 году будут наконец-то созданы условия для реализации новых проектов с применение механизмов проектного финансирования — считает Д.Кутовой.

Он подчеркнул, что не ведет речь о полном восстановлении рынка в 2011 г., поскольку до сих пор неясно, как и когда полноценно заработают ипотечные механизмы, а также непонятна судьба законопроекта о регулировании градостроительной деятельности, который регламентирует отношения застройщиков с органами государственной власти, местного самоуправления и естественными монополистами.

«Тем не менее, впервые за последние два года, я считаю, мы имеем реальные предпосылки для оптимизма — подытожил он.

http://building.ua

4 Февраль, 2011 - 14:09.