Недвижимость Харькова    

Порядок налогообложения дохода от продажи недвижимости

Вступивший в силу Налоговый кодекс предусматривает некоторые изменения в порядке налогообложения дохода от продажи недвижимости. В частности, согласно ст. 172, доход от отчуждения хозяйственно-бытовых сооружений, которые расположены на одном участке с жилым или садовым (дачным) домом и продаются вместе с ним, для целей налогообложения отдельно не определяется.

А вот доход от продажи в течение отчетного налогового года более одного из объектов недвижимости, указанных в п. 172.1 ст.172 раздела IV НКУ, или от продажи объекта недвижимости, не указанного в этих пунктах, подлежит налогообложению по ставке 5 процентов (п. 167.2 статьи 167 НКУ).

В таком же порядке облагается доход от продажи объекта незавершенного строительства.

Доход от продажи объекта недвижимости определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта, рассчитанной органом, уполномоченным осуществлять такую оценку в соответствии с законом (172.3. Ст.172 НКУ).

При проведении операций по продаже объектов недвижимости между физическими лицами нотариус удостоверяет соответствующий договор при наличии оценочной стоимости такого недвижимого имущества и документа об уплате налога в бюджет стороной (сторонами) договора и ежеквартально представляет в орган государственной налоговой службы по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса информацию о таком договоре, включая информацию о его стоимости и сумму уплаченного налога в порядке, установленном настоящим разделом для налогового расчета.

источник Украинский Бизнес Ресурс

31 Январь, 2011 - 16:24.