Недвижимость Харькова    

Цены на харьковскую первичку стабилизировались

Прошлый год для рынка первичной недвижимости Харькова стал периодом стабилизации. Как заявили в службе маркетинга ИСК "Авантаж", о стабилизации свидетельствует ряд факторов, в том числе рост предложения первичного жилья. Эксперты отметили, что, по сравнению с 2009 г. предложение выросло на 9,4%, и по состоянию на январь 2011 г. общая площадь жилых домов, предложенных к продаже в Харькове, составляет 1 млн. 177,73 тыс.кв.м.

В службе подчеркнули, что рост предложения связан с появлением в Харькове новых жилых объектов. Если в 2009 г. застройщики не вывели на рынок ни один объект, то в 2010 г. компании предложили покупателям девять. Среди них один таун-хаус, два дома бизнес-класса и шесть домов эконом-класса. Общая площадь новых объектов – 158 тыс. 260 кв.м. Еще один показатель стабилизации – уменьшение числа остановленных строек. Количество "замороженных" стройплощадок в 2010 г. сократилось на 6,6%.

По словам экспертов, при этом кризисные явления на рынке строительства пока еще полностью не преодолены. Об этом говорят темпы строительства в 2010 г. Так, в последние месяцы прошлого года в Харькове планировалось ввести в эксплуатацию 15 жилых объектов, однако сдано было только два. Ввод остальных перенесен на начало 2011 г.

Как отметили специалисты службы маркетинга корпорации "Авантаж", в ноябре 2010 г. на рынке первичной недвижимости Харькова максимально активизировались продажи, что связано с завершившимися в октябре местными выборами. При этом, как и в 2009 г., решающую роль при покупке первичной недвижимости, помимо стоимости квадратного метра, играли активность застройщика и степень готовности объекта. Эксперты подчеркнули, что в ходе переговоров с клиентами о стоимости квартиры компании допускали торг. Однако он не превышал 5%, из чего следует, что ведущие игроки покинули зону финансовой нестабильности и отошли от политики существенных уступок, которая была распространена в 2009 г.

По информации службы маркетинга, общая среднерыночная цена первичной недвижимости в Харькове снизилась на 11,1% и составила 7466 грн. за кв. м. Причины такого снижения заключаются в том, что стартовые цены квартир в девяти новых объектах были значительно ниже, чем в объектах, которые ранее вышли на рынок и находятся в более высокой стадии готовности. Таким образом, на конец 2010 г. средняя стоимость 1 кв.м жилья эконом-класса составила 5 тыс. 508 грн., бизнес-класса - 8 тыс. 782 грн., премиум-класса - 13 тыс. 633 грн.

"STATUS QUO"

25 Январь, 2011 - 17:23.