Недвижимость Харькова    

Регистрировать права на недвижимость будут по-грузински

С целью развития в Украине действенной системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество Министерство юстиции Украины будет изучать опыт Грузии в указанной сфере.

Договоренности о сотрудничестве были достигнуты в ходе рабочей встречи специалистов украинского Минюста с представителями грузинского Министерства юстиции, состоявшейся 20 декабря в Киеве.

Грузинская сторона представила модель системы регистрации недвижимости, которая успешно функционирует в Грузии с 2004 года и признана одной из самых эффективных и открытых в мире.

По словам Министра юстиции, профессиональный обмен в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество позволит оценить опыт обеих стран и выявить преимущества и недостатки существующих систем регистрации.

Как известно, 16 марта 2010 года в Украине вступил Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений" и другие законодательные акты Украины". Законом предусмотрено реформирование системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

В частности, Закон предусматривает возложение полномочий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество на Министерство юстиции, а также создание единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество в порядке, определенном настоящим Законом, будет осуществляться в Украине с 1 января 2012 года.

АГЕНТ.ua источник ubr.ua

4 Январь, 2011 - 18:02.