Недвижимость Харькова    

Украинцы получат «тепловой удар»

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) провела масштабный пересмотр тарифов на тепловую энергию для населения. Их изменили для 160 теплоснабжающих компаний. Тарифы были пересмотрены на тепловую энергию для населения с учетом расходов на ее производство, транспортировку и поставку. По словам члена НКРЭ Валерия Кальченко, новые тарифы вступят в силу 1 января 2011 года.

«До сих пор тарифы утверждались на местах, и каждый сам формировал их. Систематизировать их в единое русло было просто невозможно, поэтому мы утвердили ряд постановлений, которые позволят выработать для всех единый порядок», – отметил начальник управления генерирующих предприятий НКРЭ Василий Волошенюк.

Представители комиссии не смогли сообщить, какой процент от общего количества теплоснабжающих компаний Украины составляют предприятия, тарифы которых были пересмотрены, отметив лишь, что это подавляющее большинство. Названия компаний и тарифы будут обнародованы позднее в постановлениях комиссии.

Повышение тарифов вызвано тем, что с 1 августа НКРЭ подняла стоимость природного газа для ТКЭ на 50%, однако в преддверии местных выборов тарифы для населения не повышались.

Поднимется ли стоимость отопления для харьковчан? В Харьковской области 19 предприятий, которые оказывают эту услугу. Все они уже давно передали свои расчеты в комиссию. Главный «тепловик» Харькова – «Харьковские тепловые сети» - официально возможного нового тарифы не называли. Но руководство «Теплосетей» говорило: тепло будет стоить не менее семи гривен за квадратный метр (сейчас 5,45 гривен за метр квадратный отапливаемой площади).

Тем не менее, когда начался отопительный сезон тогда и.о. мэра, а ныне городской голова Геннадий Кернес сделал заявление: до весны (конца отопительного сезона) тарифы на отопление в Харькове не изменятся. Кернес объяснял: отопительный сезон начался, а, по закону, менять тарифы в течение отопительного сезона нельзя. Потому если НКРЭ утвердит новые цены на услуги тепловиков до весны, мэрия будет требовать от государства компенсаций, но согласовывать новые тарифы не намерена.

Агентство МЕДИАПОРТ

15 Декабрь, 2010 - 21:57.