Недвижимость Харькова    

Налоговый кодекс «ударил» по рынку торговой недвижимости

До конца 2010 г. на рынке торговой недвижимости Харькова не ожидается значительных изменений стоимостных показателей в сегменте продажи. В сегменте аренды возможны изменения цен и снижение уровня деловой активности, обусловленные ситуацией с новым налоговым кодексом, так как большинство собственников, сдавая торговые помещения в аренду, находились на едином налоге, тогда как новый налоговый кодекс предусматривает общую ставку налогообложения. Такие прогнозы озвучили аналитики компании «Крона».

Как говориться в обзоре аналитического отдела компании, до конца 2010 г. вакантность торговых площадей в ТЦ (ТРЦ) в среднем по рынку сохранится на уровне 5-15%. Также, по данным компании, развитие данного сегмента рынка будет характеризоваться активным развитием крупных сетевых ритейлеров в регионе и появлением новых операторов, рассчитывающих на более дешевый ценовой сегмент.

Напомним, арендные ставки в профессиональных торговых центрах Харькова за III кв. 2010 г. не изменились и составляют: для операторов развлечения арендные ставки в микрорайонных ТЦ – 40-60 грн за кв. м (100-300 грн за кв. м для торговых операторов), для городских ТЦ – 50-80 грн за кв. м (100-450 грн за кв. м для торговых операторов), для региональных ТЦ – 70-100 грн за кв. м (150-550 грн за кв. м для торговых операторов).

http://www.kanzas.ua источник http://building.ua

30 Ноябрь, 2010 - 15:26.