Недвижимость Харькова    

Новые объекты «остудили» цены на харьковское жилье

На харьковский рынок первичной жилой недвижимости в минувшем месяце вышли сразу 5 объектов. 2 из них – это новые проекты, остальные 3 – жилые комплексы, в которых возобновились продажи квартир. Все объекты позиционируются как жилые дома эконом-класса. По мнению специалистов службы маркетинга ИСК «Авантаж», вывод сразу нескольких новых объектов подтверждает наличие стабилизационных процессов на рынке недвижимости, в частности, активизацию спроса на жилье и увеличение объемов строительства.

Как сообщили эксперты, квартиры во всех объектах, вышедших на рынок жилья в ноябре, застройщики предлагают по ценам ниже среднерыночных в сегменте эконом-класса. Это объясняется тем, что 2 новостройки из 5-ти расположены в отдаленных районах Харькова, остальные 3 дома находятся на начальном этапе строительства.

«Вывод объектов с минимальной стоимостью квадратного метра повлиял на снижение среднерыночной цены. В результате, она уменьшилась на 4,1%. В частности, стоимость квартир в эконом-классе снизилась на 3,8%, в бизнес-классе на 0,15%. Цены на жилье премиум-класса не изменились», - сказано в сообщении ИСК «Авантаж».

В ноябре компанией зафиксированы следующие среднерыночные цены на объекты первичной жилой недвижимости:

Премиум-класс – 13 468 грн за кв м.

Бизнес-класс – 9 143 грн за кв м.

Эконом-класс – 5 496 грн за кв м.

http://building.ua

30 Ноябрь, 2010 - 15:25.