Недвижимость Харькова    

Небольшие квартиры станут дефицитом

Как заявил председатель правления ОАО "Трест "Жилстрой-1" Александр Харченко в следующем году в Харькове будет наблюдаться дефицит жилья и прежде всего 1-2-комнатных и малогабаритных квартир.

"На протяжении последних трех лет строительные компании в основном достраивали дома с 70-процентной готовностью и выше. Таким было требование государства, но при этом никто не говорил, что делать с заделами на будущее. То есть начатые строительства у нас есть, но их немного, и продаваться эти дома будут позже. Поэтому возникает вопрос: а будет ли в следующем году жилье на продажу?" - отметил А.Харченко.

По словам директора ООО "Финансово-строительная группа" Владимира Лепесея, в следующем году вряд ли будут предпосылки для удешевления жилья. "Главное в себестоимости строительства - это стройматериалы. Но они дешеветь не будут, более того, я думаю, что не все предприятия, производящие стройматериалы, переживут эту зиму", - отметил В.Лепесей. По его словам, сейчас на рынке ситуация такова, что долго продаются квартиры от 80 до 150 кв.м. При этом 1-2-комнатных или малогабаритных просто нет. "Ни в 2011-м, ни в 2012 годах жилья больше не станет. Если мы начнем строить в следующем году, то, дай Бог, в 2013-м начнется массовая продажа квартир эконом-класса. Но сейчас нет факторов, которые бы подтолкнули строительные компании к строительству. Если говорить о стоимости в следующем году, то, думаю, готовое жилье эконом-класс подорожает", - сообщил В.Лепесей.

Управляющий АО "Жилстрой-2" Александр Конюхов также отметил, что пока существуют лишь предпосылки для подорожания жилья в следующем году. "В различных СМИ появляется информация от аналитиков о возможном снижении стоимости жилья в следующем году. На самом деле эти аналитики в основном ориентируются на киевский рынок с его спецификой, с ценой более 2 тыс.долл. за кв.м при себестоимости строительства, примерно равной харьковской", - заявил А.Конюхов. По его словам, сейчас среди городов-миллионников Украины в вопросе стоимости жилья Харьков находится на последнем месте, то есть харьковское жилье самое дешевое. Правда, есть надежда, что реализуются планы правительства, чтобы отменить НДС для строителей. Только этот шаг даст возможность снизить на 8-10% стоимость жилья. "Пока же я предполагаю, что в следующем году будет небольшой рост стоимости жилья", - сообщил А.Конюхов.

"STATUS QUO"

24 Ноябрь, 2010 - 18:15.