Недвижимость Харькова    

Общежития разрешат приватизировать

Законопроект «Об общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2010-2014 года» разработало Министерство ЖКХ.

Об этом сообщается на официальном сайте министерства. Согласно документу, передача общежитий в собственность территориальных общин осуществляется путем внедрения государственной программы - законодательного акта прямого действия, который не будет требовать принятия ряда подзаконных актов относительно механизмов ее реализации. Программа устанавливает механизм, порядок и последовательность действий сторон, которые участвуют в процессе принятия-передачи общежитий, согласно требованиям и особенностям законодательства по вопросам передачи объектов права государственной и коммунальной собственности, а также закона «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий». Программа также содержит график передачи в коммунальную собственность тех общежитий, на которые распространяется действие вышеупомянутого закона.

Программа учитывает общежития государственной формы собственности, которые были переданы в территориальную собственность общин в 2010 г. Кроме этого, в программу включены те общежития, которые в соответствии с законом «О возобновлении платежеспособности должника или признания его банкротом» переданы в 2010 г. в территориальную собственность общин. Программа устанавливает объемы и сроки финансирования определенных мероприятий по передаче общежитий в собственность территориальных общин с указанием возможности изменения таких объемов и сроков в соответствии с реальной ситуацией на соответствующих рынках, а также к реальным возможностям соответствующих бюджетов. Проектом закона предусмотрено, что государство выделяет местным бюджетам средства на мероприятия, связанные с принятием в коммунальную собственность общежитий, а именно на изготовление необходимой технической документации, проведение капитального ремонта.

Органы местного самоуправления на основании проектной документации и опосредствованной стоимости работ в регионе, рассчитывают необходимые объемы финансирования. Ориентировочный объем финансирования, определенный по местным программам передачи, составляет 1221,52 млн. грн.

http://100m2.com.ua источник http://www.ugmk.info/

24 Ноябрь, 2010 - 18:14.