Недвижимость Харькова    

Кабмин одобрил план согласования границ населенных пунктов

Правительство Украины утвердило проект распоряжения Об утверждении плана мероприятий по установлению и изменению границ административно-территориальных единиц, названий населенных пунктов и отнесения их к определенным категориям, разработанный министерством регионального развития и строительства.

Об этом сообщается в пресс-релизе министерства.

Согласно сообщению, правительство также утвердило план мероприятий, согласно которому предусмотрено вынести на рассмотрение Кабмина проекты законов Об административно-территориальном устройстве Украины и постановление Кабмина О едином Государственном реестре административно-территориальных единиц Украины.

Как сообщается в пресс-релизе со ссылкой на первого заместителя министра регионального развития и строительства Николая Сороку, на сегодня в Украине границы установлены по 3,981 тыс. населенных пунктов, что составляет 13% от их общего числа (29,799 тыс.).

Н.Сорока отметил, что в настоящее время проблемные вопросы в сфере административно-территориального устройства сдерживают дальнейшее развитие территориальных общин и требует безотлагательного решения.

В сообщении отмечается, что результатами внедрения этого документа станут согласование этапов и сроков установления границ административно-территориальных единиц, разработки генпланов населенных пунктов, схем планирования территорий, нормирование названий населенных пунктов, ведение Госреестра административно-территориальных единиц.

Как сообщалось ранее, Киевская облгосадминистрация намерена согласовать границы области и столицы, чтобы положить конец земельным скандалам, перманентно возникающим из-за спорных территорий.

http://www.kanzas.ua источник http://korrespondent.net/

17 Ноябрь, 2010 - 12:43.