Недвижимость Харькова    

Новый закон для кредиторов и заемщиков

В ближайшее время в парламент будет внесен законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав кредиторов и потребителей финансовых услуг», который среди прочего предусматривает возможность выселения людей из жилья, включая малолетних детей, в случае, если недвижимость была приобретена за кредитные средства.

Об этом журналистам рассказал один из авторов законопроекта народный депутат Юрий Полунеев. При этом нардеп добавил, что происходить это будет только при решении суда и при условии предоставления нового постоянного жилья для выселяемых. По его словам, норма об обязательном предоставлении нового жилья носит больше предупреждающий характер, так как такое жилье будет меньше по площади, чем купленное в кредит, т. е. граждане получают стимул для оплаты своего кредита.

Кроме того, среди других норм закона, которые защищают права кредиторов, Ю. Полунеев отметил усиление прав нотариусов, ведь предусмотрено, что по исполнительной надписи, кредитное жилье отчуждается у заемщиков.

Среди потенциальных законодательных новшеств, озвученных Полунеевым, которые бы укрепили права потребителей финансовых услуг, — запрет всех потребительских кредитов в иностранной валюте; прописывание в кредитном договоре всех элементов стоимости кредита (услуги, страхование, комиссии и т.д. ); возможность досрочного возвращения кредитов без дополнительных санкций и т.д.

1 Ноябрь, 2010 - 18:23.