Недвижимость Харькова    

Цена аренды торговых площадей стабилизировалась

Как сообщили в аналитической службе группы компаний "Проконсул", с начала года практически во всех сегментах рынка недвижимости Харькова наблюдается стабилизация ценовых показателей. Лидерами по снижению ценовых показателей в Харькове являются сегменты аренды торговой и офисной недвижимости, на которых снижение ставок составило более 60%.

 

В сегментах аренды и продажи офисной недвижимости отмечено резкое сокращение в структуре предложения объектов площадью до 50 кв. м, расположенных в удобных местах. По сравнению с летними месяцами, в сентябре эксперты отметили активизацию спроса на аренду офисных площадей в среднем на 7-10%.

На рынке торговой недвижимости наблюдалось увеличение объема предложения (в среднем на  10 %) как в сегменте аренды, так и в сегменте продажи.

На рынке складской недвижимости потенциальные покупатели демонстрировали так называемый маркетинговый спрос, интересуясь площадями и возможностью добиться еще большего снижения ценовых показателей, что подтверждает наличие отложенного спроса. На рынке аренды спросом по-прежнему пользуются помещения мелкой нарезки до 500 кв. м и 500-1000 кв. м  «Собственники, сдававшие помещения ранее только крупными блоками, вынуждены делать более мелкую нарезку. Те складские помещения, которые технически не возможно разбить, испытывают сложности с привлечением арендаторов», - сказано в отчете компании.

http://building.ua

28 Октябрь, 2010 - 00:18.