Недвижимость Харькова    

Экспертиза документации невысотных объектов стала не обязательной

Экспертиза проектно-сметной документации одно- двухэтажных объектов будет не обязательной, а объектов до 16 этажей будет проводиться только по желанию инвестора и проектировщика. Для остальных объектов повышенной сложности экспертиза проводиться будет. Такие новшества представлены в концепции реформы строительной отрасли Украины, которая была презентована в Киеве.

Как сообщил замминистра регионального развития и строительства Игорь Соколов, объекты будут разделены на 5 категорий. Первая и вторая категории включат простые проекты – от одного до двух этажей. К объектам третей категории сложности будут отнесены здания до 16 этажей. Объекты 4 и 5 категорий – это многоэтажные здания, повышенной сложности строительства.

«Принимая решение о проведении или не проведении экспертизы проекты сметно-сметной документации вся ответственность будет ложиться на инвестора», - сказал замминистра.

Также И.Соколов сообщил, что при вводе в эксплуатацию объектов первой, второй и третьей категорий сложности будет применен декларативный принцип, согласно которому инвестор подает декларацию, в которой указывает все необходимые параметры. Регистрация этой декларации Госархистройинспекцией и будет являться фактом ввода объекта в эксплуатацию. «Объекты 4 и 5 категорий сложности будут приниматься в эксплуатацию по выводам комиссии, так же, как этот процесс происходит сейчас», - отметил И.Соколов.

building.ua

25 Октябрь, 2010 - 10:58.