Недвижимость Харькова    

Изменяются законы об арендных отношениях

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно арендных отношений».

Законопроект предлагает внести изменения в Хозяйственный кодекс Украины, закон «Об аренде государственного и коммунального имущества» и Декрет Кабинета министров Украины «О перечне имущественных комплексов государственных предприятий, организаций, их структурных подразделений основного производства, приватизация или передача в аренду которых не допускается».

Изменения направлены на согласование между собой норм указанных законодательных актов и дальнейшее совершенствование правового регулирования арендных отношений, в частности, внедрение конкурсных основ передачи государственного и коммунального имущества в аренду, уточнения порядка его оценки.

С целью оптимизации отношений в сфере аренды государственного и коммунального имущества законопроектом предлагается проводить конкурс на право заключения договора аренды только после изучения спроса на объект аренды путем публикации объявления о намерении передать имущество в аренду и при условии наличия не менее двух потенциальных арендаторов.

Вместе предполагается определять исключительно положениями закона "Об аренде государственного и коммунального имущества" исчерпывающий перечень субъектов арендных отношений, которые по тем или иным причинам освобождаются от необходимости участия в конкурсе на право аренды государственного и коммунального имущества. Устанавливается порядок реализации указанных прав. Закон предлагается дополнить положениями, согласно которым не могут быть объектами аренды целый перечень имущества.

http://building.ua

20 Октябрь, 2010 - 15:53.