Недвижимость Харькова    

Харьков разработает свою программу молодежной ипотеки

В Харькове планируют запустить Программу молодежного жилищного кредитования на 2011 - 2012 годы. Об этом проекте рассказал директор Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского горсовета Михаил Фатеев. По его словам, проект программы планируется внести на рассмотрение очередной сессии городского совета. "Право на получение кредита будут иметь семьи и одинокие молодые граждане в возрасте до 35 лет включительно", - отметил он.

Согласно программе, кредит предоставляется сроком до 30-ти лет и имеет следующие льготы: заемщикам без детей - ставка 3% годовых; если есть один ребенок в семье - семья освобождается от уплаты процентов по кредиту; если в семье двое детей - погашается 25% обязательств по кредиту; если в семье трое и более детей - погашается 50% суммы обязательств по кредиту.

"Воспользовавшись этим кредитом, молодые семьи в течение года смогут вселиться в квартиру, а в течение последующих лет выплачивать кредит на льготных условиях", - уточнил Фатеев.

"Эта программа логично встраивается в имеющуюся государственную программу, и мы планируем, что на эти цели будут направляться средства не только из городского, но и из государственного бюджета. Если действует городская программа по кредитованию, тогда и государство выделяет свои средства, причем даже в большем объеме. К тому же средства, которые вносятся заемщиком в качестве погашения кредита, в последующем используются для повторного кредитования", - сказал заместитель городского головы.

 

По словам Фатеева, на реализацию программы предусматривается выделение из горбюджета по 5 млн гривен в 2011 и 2012 годах. По его данным, в региональном управлении Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству уже зарегистрировано 370 анкет молодых людей, желающих получить кредит на жилье.

Как сообщалось ранее, Кабинет Министров увеличил уставный фонд государственного специализированного финансового учреждения "Государственный фонд содействия молодежному строительству" на 30,355 млн. до 60,355 млн гривен.

http://korrespondent.net

14 Октябрь, 2010 - 22:28.