Недвижимость Харькова    

Упрощенную легализацию самостроев могут продлить

Министерство регионального развития и строительства Украины намерено продлить до 2012 г. срок принятия в эксплуатацию жилых домов, построенных без разрешения на выполнение строительных работ. Об этом сообщил глава Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины  Александр Бондаренко.

«До 2012 г. будет действовать этот новый порядок… и мы это самовольное строительство преодолеем», - сказал он журналистам, комментируя новый порядок принятия в эксплуатацию самостроев, разработанный на смену временному, срок действия которого истекает 31 декабря 2010 г.

А.Бондаренко сообщил, что новый порядок будет касаться всех жилых домов, построенных без разрешения на выполнение строительных работ. «В новом порядке мы отменили категорийность, и это будет единый порядок для всех домов со статусом «самовольное строительство», - сказал он.

По словам главы Госархстройинспекции, для ввода самовольно построенного дома необходимо провести его обследование на соответствие надежности здания, соответствие государственным строительным нормам и правилам, и согласовать с местным архитектором.

«Сейчас этот порядок находится на согласовании. Полагаю, на протяжении месяца мы этот порядок согласуем, и он пройдет регистрацию в Минюсте», - добавил он.

По данным А.Бондаренко, по действующему порядку уже узаконен ввод 24 тыс. домов, что составляет более 1,5 млн. кв. м.

Как сообщалось, правительство Украины постановлением №1035 от 9 сентября 2009 г. утвердило временный порядок принятия в эксплуатацию частных жилых домов усадебного типа, построенных без разрешения на выполнение строительных работ.

Согласно этому порядку, все частные дома усадебного типа, построенные без разрешения в период с 5 августа 1992 г. по 1 января 2008 г., могут быть приняты в эксплуатацию органами Госархстройинспекции на основании соответствующего заявления от физического лица, построившего объект до 31 декабря 2010 г.

При этом к заявлению о принятии в эксплуатацию домов общей площадью до 200 кв. м и с максимальной высотностью до двух этажей, а также с хозяйственными сооружениями площадью не более 100 кв. м необходимо приложить справку о согласовании принятия в эксплуатацию, выданную в местном исполнительном органе власти, а также техпаспорт дома, выданный в БТИ.

Для принятия в эксплуатацию домов общей площадью до 350 кв. м с хозяйственными сооружениями площадью не более 150 кв. м к заявлению и вышеуказанным документам необходимо приложить документ, подтверждающий право собственности или пользования земельным участком, на котором расположен дом, а также отчет о техническом осмотре на соответствие государственным стандартам и строительным нормам. При этом для домов площадью свыше 350 кв. м техосмотр заменяется техническим обследованием здания.

Сертификат о соответствии здания государственным строительным нормам выдается физлицу после предоставления всех необходимых документов в органы Госархстройинспекции, а также после оплаты штрафа за самовольное строительство и за выдачу сертификата.

http://building.ua источник ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

13 Октябрь, 2010 - 20:16.