Недвижимость Харькова    

БТИ начало работать по новым правилам

Приказ Министерства юстиции от 28 июля 2010 года, возлагающий на Бюро технической инвентаризации осуществление до 2012 года государственной регистрации прав сервитута на объекты недвижимости на земельных участках, аренды зданий и их отдельных частей, доверенного управления недвижимостью, вступил в силу 1 октября.

При этом, по данным пресс-службы Министерства юстиции Украины, БТИ продолжает осуществлять государственную регистрацию прав собственности на недвижимость и на объекты незавершенного строительства. В то же время срок государственной регистрации прав на недвижимость сокращен с 30 до 14 календарных дней.

Как сообщалось, парламент в феврале 2010 года принял закон "О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений", согласно которому обязательную регистрацию всех имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений с 1 января 2012 года будет осуществлять Минюст через созданный им Государственный реестр прав.

Таким образом, БТИ прекратят с 1 января 2012 года регистрировать права собственности и права сервитута на объекты недвижимости, права аренды здания или другого капитального сооружения и их отдельных частей, а также вести учет бесхозной недвижимости и доверенного управления недвижимостью через включения этих данных в Реестр прав собственности на недвижимое имущество.

Госкомзем перестанет регистрировать права собственности на землю, права постоянного пользования землей, договора аренды земли, права пользования землей для сельскохозяйственных нужд, а также права застройки земли.

Кроме того, нотариусы лишатся права удостоверять ипотечные договора и вносить соответствующие сведения в Реестр запрета на отчуждение.

http://agent.ua источник MigNews

12 Октябрь, 2010 - 14:36.