Недвижимость Харькова    

Для продажи земли предлагают создать Госрегулятор

Еще до начала продажи земли в Украине предлагается создать государственного оператора на этом рынке.

В Министерстве аграрной политики разработан законопроект, которым предусматривается создание государственного фонда, имеющего приоритетное право выкупа земли и полномочия изымать ее в случае использования не по назначению.

"Принятие документа является одним из условий отмены моратория на продажу земель сельхозназначения", - говорится в пояснительной записке к нему. Сейчас разрабатываются еще два законопроекта, необходимых для регулирования этого рынка: "О рынке земель" и "О государственном земельном кадастре".

Фонд получит значительные полномочия. В частности, сможет изымать использующиеся не по назначению сельхозземли у государственных и частных юридических лиц. При этом он фактически станет госоператором рынка земли - сможет выкупать землю у граждан и продавать ее другим гражданам и юридическим лицам.

Кроме того, фонд будет иметь приоритетное право выкупа земельных наделов сельхозназначения наравне с арендаторами этих земель (сейчас такое право есть только у арендаторов). А чтобы продать землю, продавец должен будет получить письменный отказ фонда от покупки.

В законопроекте также предлагается ввести ограничение для покупателей земли - ими могут быть только граждане Украины, имеющие сельхозобразование или опыт работы в сельском хозяйстве, а также фермерские хозяйства и другие юридические лица, занимающиеся сельхоздеятельностью. Фонд будет подчиняться Кабмину.

Примечательно, что одной из целей принятия законопроекта, указанных в пояснительной записке к нему, является "недопущение тенизации земельного рынка и чрезмерной концентрации земель в частной собственности".

Участники рынка уверены, что принятие законопроекта, напротив, приведет к коррупции в отрасли. "Нигде не сказано, какую ответственность за свои действия несет фонд", - говорит председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич.

Кроме того, в законопроекте не указываются сроки, в течение которых фонд должен предоставлять отказ от приоритетного права покупки земли. А это может привести к тому, что чиновники будут давать такой отказ только после получения вознаграждения.

http://100m2.com.ua источник www.svdevelopment.com

12 Октябрь, 2010 - 14:36.