Недвижимость Харькова    

Сокращен срок госрегистрации прав на недвижимость

Как сообщила пресс-служба Министерства юстиции Украины, с 1 октября вступил в силу Приказ Министерства юстиции, возлагающий на Бюро технической инвентаризации (БТИ) осуществление до 2012 г. государственной регистрации прав сервитута на объекты недвижимости на земельных участках, аренды зданий и их отдельных частей, доверенного управления недвижимостью.

Сейчас БТИ продолжает осуществлять государственную регистрацию прав собственности на недвижимость и на объекты незавершенного строительства.

В то же время срок государственной регистрации прав на недвижимость сокращен с 30 до 14 календарных дней.

Напомним, парламент в феврале 2010 г. принял закон «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений», согласно которому обязательную регистрацию всех имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений с 1 января 2012 г. будет осуществлять Минюст через созданный им Государственный реестр прав.

Таким образом, БТИ прекратят с 1 января 2012 г. регистрировать права собственности и права сервитута на объекты недвижимости, права аренды здания или другого капитального сооружения и их отдельных частей, а также вести учет бесхозной недвижимости и доверенного управления недвижимостью через включения этих данных в Реестр прав собственности на недвижимое имущество.

Госкомзем перестанет регистрировать права собственности на землю, права постоянного пользования землей, договора аренды земли, права пользования землей для сельскохозяйственных нужд, а также права застройки земли.

Кроме того, нотариусы лишатся права удостоверять ипотечные договора и вносить соответствующие сведения в Реестр запрета на отчуждение.

источник ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

5 Октябрь, 2010 - 16:30.