Недвижимость Харькова    

Грядут изменения в выдаче разрешительной документации на строительство

Внедрить принцип организационного единства при выдаче документов разрешительного характера субъектам хозяйствования и выдавать их в специальных разрешительных центрах при местных органах власти предлагает Кабинет министров Украины.

Соответствующий правительственный законопроект «О внесении изменений в закон Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» №7176 зарегистрирован в парламенте.

«Целью указанного проекта закона является внедрение выдачи, переоформления, выдачи дубликатов, аннулирования документов разрешительного характера, исключительно через государственного администратора в разрешительном центре», - говорится в пояснении к документу.

Согласно документу, разрешительный центр - рабочий орган соответствующего городского совета города областного и/или республиканский Автономной Республики Крым значения, районного и районной в городах Киеве и Севастополе государственных администраций, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, в котором выдача документов разрешительного характера (переоформление, выдача дубликатов, аннулирования) проводится по принципу организационного единства.

Согласно принципу организационного единства, выдача документов разрешительного характера (переоформление, выдача дубликатов, аннулирования) субъектам хозяйствования осуществляется в установленном законодательством порядке в разрешительном центре государственным администратором путем взаимодействия с представителями местных разрешительных органов.

В работе разрешительного центра принимают участие местные разрешительные органы, к которым субъект хозяйствования может обратиться за консультацией, отмечается в проекте.

Напомним, выдача документов разрешительного характера местными разрешительными органами по принципу организационного единства в разрешительном центре, работу которого координирует государственный администратор, предусматривается изменениями в закон «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности», принятыми парламентом в феврале текущего года и подписанными президентом.

Помимо того, данный закон предусматривает внедрение принципа «молчаливого согласия», суть которого состоит в предоставлении субъекту хозяйствования права осуществлять определенные действия в сфере хоздеятельности при отсутствии документов разрешительного характера. Так, в случае если в установленный законом срок субъекту хозяйствования не выдан или не направлен такой документ или решение об отказе в его выдаче, он имеет право через 10 рабочих дней со дня окончания этого срока осуществлять определенные действия в сфере хоздеятельности.

http://building.ua источник ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

29 Сентябрь, 2010 - 17:47.