Недвижимость Харькова    

Строительство в центре Харькова: нет небоскребам и да отелю на площади.

Форум "Строим европейскую Украину - готовим Харьков к Евро-2012" состоялся на днях в Харькове На форуме поднимались вопросы, касающиеся подготовки Харькова к Евро-2012, в том числе и о строительстве в центре города.  Так ректор Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры Юрий Шкодовский рассказал участникам форума, что сейчас в Харькове наблюдается новая категория архитектурного облика, строятся многоэтажные дома, целые небоскребы. "Однако центр Харькова не готов к таким строениям, потому что инженерные коммуникации, которые сейчас проложены в историческом центре города, не рассчитаны на дополнительную нагрузку. У нас жилье по 30 этажей. А я скажу, как архитектор, что для жилья и для инженерной инфраструктуры это очень плохо", - отметил он. Архитектор подчеркнул, что новые небоскребы требуют изменения инфраструктуры, для того чтобы получить воду, сбросить воду, запитать электричеством, теплом. "Мы сделали эти инженерные сети? Нет. А куда сбросить канализацию? Мы изменили коллекторы, их объемы в центре? Нет. А посмотрели, какого качества коллекторы, которые были заложены еще в 1950-х годах диаметром 3,5 метров? Тоже нет", - заявил Ю.Шкодовский.

"Ну, пройдет эйфория футбольных матчей чемпионата Европы, а как будут жить харьковчане? Это не пессимизм, это междисциплинарный подход к решению проблемы, а не однобокий - вот красота, величие. Праздник состоит из многих компонентов, и в этом огромное значение имеет инфраструктура", - резюмировал архитектор.

А вот пятизвездочная гостиница, которая строится на пл.Свободы, по мнению Юрия Шкодовского, вписывается в архитектурный ансамбль центра Харькова. . По его словам, найдены визуальные связи и оси, на пересечении которых и определено место расположения гостиницы. В чем, на мой взгляд, преимущество? Если посмотреть на высотную развертку, то новая гостиница не сильно выпадает из контекста исторического наследия архитектуры конструктивизма и есть попытки в какой-то степени подражать. Но интерес заключается в том, что она будет построена совершенно по новому принципу - посредством организации пространства тела гостиницы вокруг атриума. Пространство площади будет заходить вовнутрь дворика. В Харькове таких отелей еще нет", - отметил Ю.Шкодовский.

 По материалам STATUS QUO

27 Сентябрь, 2010 - 16:42.