Недвижимость Харькова    

Принят порядок продажи несельскохозяйственных земучастков

Правительство приняло постановление № 805 «Об утверждении Порядка продажи в 2010 г. земельных участков несельскохозяйственного назначения на земельных торгах». Порядок предусматривает процедуру проведения аукциона для продажи свободных от застройки земельных участков государственной и коммунальной собственности.

Документ обнародован на официальном сайте правительства.

Порядок не касается продажи государственной и коммунальной земли и прав на нее в случаях, установленных Земельным кодексом. Он не касается участков, на которых расположены подлежащие приватизации объекты, а также государственные и казенные предприятия и хозобщества, в уставном капитале которых часть принадлежит государству.

Отмеченное постановление создает условия для приобретения на конкурентных принципах гражданами и юридическими лицами в собственность земельных участков несельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности или прав на них для осуществления предпринимательской и другой хозяйственной деятельности.

В то же время принятие Постановления позволит обеспечить потребности регионов в строительстве промышленных и социальных объектов и наполнении местных бюджетов дополнительными средствами от продажи земельных участков несельскохозяйственного назначения или прав на них на земельных торгах.

Председатель Госкомзема Олег Кулинич отметил что «реализация положений документа будет способствовать вводу четкого порядка продажи земельных участков несельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности или прав на них на земельных торгах, что предоставит возможность получения дополнительных средств государственным и местными бюджетами».

Предметом торгов, регулируемых Порядком, может быть и право аренды или право пользования чужим земельным участком. Аукцион проводиться исполнителем на основании договора, заключенного им с организатором (органом исполнительной власти или местного самоуправления). Объявление о продаже земельных участков публикуется в официальных печатных средствах массовой информации.

Для участия в аукционе необходимо подать заявление (форма утверждается Госкомземом), копии учредительных документов и оплатить регистрационный (определяется исполнителем аукциона и не может превышать половины минимальной зарплаты) и гарантийный (определяется организатором и не может превышать 10% стартовой цены) взносы. Последний не возвращается тем участникам аукциона, которые не согласились приобрести участок по его стартовой цене.

Торги осуществляются при наличии не менее 2 участников. При одном участнике земельный участок или право на него могут выставляться на повторный аукцион. Если и на него зарегистрируется только один участник - то он может приобрести земельный участок по цене, увеличенной на один шаг от стартовой.

Отказ победителя от уплаты суммы за приобретенный участок влечет за собой признание аукциона несостоявшимся.

http://www.kanzas.ua источник http://news.ligazakon.ua/

8 Сентябрь, 2010 - 17:29.