Недвижимость Харькова    

Харьковская ОГА инициирует строительство Олимпийского центра зимних видов спорта

Харьковская облгосадминистрация изучает вопрос выделения 50 га в районе так называемой «Харьковской Швейцарии» для строительства Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта.  

«Этот центр сначала будет, можно сказать, вырастать из успешно функционирующей лыжной базы «Темп» с ее развитой инфраструктурой, хорошими трассами. Но «Темп» имеет ограниченные возможности территориального развития. Да и стрельбища там уже не построишь. А на противоположной стороне Белгородского шоссе, где «Харьковская Швейцария», рельеф местности и природно-климатические условия позволяют развивать все зимние виды», – сообщил начальник управления по делам физической культуры и спорта Харьковской ОГА Геннадий Хохлов.  

По его словам, уже существует эскизный проект лыжного стадиона, стрельбища для биатлона, горнолыжных трасс и трасс для лыжероллеров со всей сопутствующей инфраструктурой.  

«Рассчитываю, что уже в следующем году мы увидим первые практические результаты создания центра. Эта работа уже начата и непременно будет успешно завершена», – отметил Г. Хохлов.  

Как сообщалось, Украина планирует в 2014 году выдвинуть свою кандидатуру для участия в зимних Олимпийских играх 2022 г. Комитет по экономическим реформам при президенте Украины в качестве одного из приоритных определил проект «Олимпийская надежда-2022».  

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

3 Сентябрь, 2010 - 16:01.